» Искусственный интеллект способен моделировать квантовые системы без привлечения масштабных вычислительных мощностей 8-07-2019, 15:12 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (527)
Не секрет, что моделирование процессов квантовой физики – трудная задача. С усложнением квантовой системы потребности в вычислительных мощностях многократно возрастают, и даже суперкомпьютер не гарантирует получение нужного результата.
Тем не менее, возможно, выход найден – им оказалось применение искусственного интеллекта. Как стало известно, учёные разработали вычислительный метод, предполагающий использование нейронных сетей для моделирования больших квантовых систем, независимо от геометрии. Иными словами, предлагается совместить известные способы исследования квантовых систем (например, метод Монте-Карло) с нейронной сетью, которая может одновременно имитировать множество квантовых состояний.
Указанный метод, безусловно, способен принести немалую пользу. С его помощью физики могут получить возможность исследовать сложные системы без привлечения гигантских вычислительных мощностей. Кроме того, большие плюсы появятся и для разработки квантовых компьютеров. В целом, это несколько приблизит квантовые вычисления к началу широкого использования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Загрузка...
» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+