Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Технология 5G: как она изменит нашу жизнь?

Технология 5G: как она изменит нашу жизнь?


20-05-2019, 10:33 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 398)

 

Москва, 19 мая - "Вести.Экономика". Сеть пятого поколения, или 5G, - это очередной этап эволюции мобильной связи. Пока она еще проходит тестовые испытания, но уже в ближайшем будущем может привести к экономическому и технологическому прорыву. Каких изменений стоит ждать?

Очень многие говорят о сетях 5G, однако далеко не все представляют себе, какое влияние это может оказать на нашу жизнь. Ожидается, что широкое применение начнется уже в следующем году.

Понятно, что мобильный интернет станет еще быстрее, однако это не является ключевым изменением. В целом даже текущих скоростей вполне хватает.

Важно то, что 5G кардинально может повлиять на промышленность.

На Астанинском экономическом форуме, который состоялся на прошлой неделе в столице Казахстана, был представлен стенд компании Nokia, на котором можно было наглядно оценить те возможности, которые дает новое поколение связи.

Так, например, с помощью 5G в будущем хирург, условно, из Германии сможет оперировать человека, находящегося в России. На его стороне будет расположено специальное оборудование, которым он сможет управлять инструментами, находящимися в операционной в России.

Ключевой момент заключается в том, что 5G работает почти без задержек, передает структуру поверхности, на которой находятся инструменты и даже температуру.

Иными словами, вся операция проводится онлайн, и врач, несмотря на свое местонахождение, ощущает себя непосредственно в операционной. Безусловно, если все это будет работать именно так, это будет колоссальный прорыв.

Вышеописанные преимущества позволят решать множество новых задач, для которых критически важна надежность соединения в режиме реального времени. Такие технологии, как дополненная и виртуальная реальности, благодаря 5G смогут обеспечить полный эффект присутствия и обратной связи для пользователя.

 

Сегодня сети LTE занимают частоты ниже 3,5 ГГц. Стандарты 5G подразумевают использование более высокочастотных диапазонов. Это позволит избавиться от помех, однако заставит увеличить мощность передатчиков и более плотно размещать базовые станции.


Еще один пример - беспилотные автомобили. Технология 5G позволит им гораздо быстрее и более четко реагировать на изменения в потоке, на других участников движения, соответственно организовать движение таких транспортных средств.

Условно говоря, если один автомобиль подает сигнал о намерении повернуть, другой моментально улавливает этот сигнал и уже начинает моделировать свои действия с учетом полученной информации. Поскольку новые технологии позволяют избавиться от помех и задержек, возможность организации безопасного и организованного движения возрастает многократно.

Это касается и беспилотных летательных аппаратов - дронов. Они смогут по-новому контактировать друг с другом в воздушном пространстве, что также позволит наладить их массовое безопасное использование без участия человека.

В целом же изменения, которые, как ожидаются, произойдут, не стоит недооценивать. Вот как на том же Астанинском экономическом форуме о перспективах внедрения нового поколения связи высказался председатель совета директоров Nokia Сorporation Ристо Сииласмаа.

Ристо Сииласмаа, председатель совета директоров Nokia Сorporation

astanaeconomicforum.org

"На данный момент мы можем цифровизировать около 30% экономики, а с 5G вкупе с другими технологиями мы сможем повысить эту цифру до 70%. Кроме того, мы сможем добиться устойчивого роста производительности труда. От этого, безусловно, выиграют все".


Достаточно взглянуть в прошлое и вспомнить, как каждое новое поколение связи меняло нашу жизнь.

В 1997 г. появилась технология GPRS, которая обеспечивала непрерывный поток передачи данных. Она выводила скорость передачи данных на новый уровень.

Тогда люди уже активно пользовались электронной почтой и теперь могли получать информацию значительно быстрее.

Но это было только начало. Уже в 2000 г. появилась технология 3G, которая имела куда большую скорость передачи данных, при этом позволяла не терять связь при соединении с различными источниками.

Можно сказать, что именно с внедрением 3G и начали происходить существенные изменения. Как ни крути, а скорость распространения информации и возможность ее получения фактически в любой точке - это именно то, что не только меняет восприятие мира и привычный уклад, но и способствует развитию новых направлений и технологий.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/119390


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Дмитрий293 (20 мая 2019 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Иван Васильев
    Скорости и сейчас хватает, вот если бы стоимость снизилась раза в три.Вот это был бы прогресс

    А что не так со стоимостью? Сейчас к любому пакету идет довесок в виде 40+ гигов
    Уж, на стоимость услуг мобсвязи в России грех жаловаться...

       
     


  2. » #1 написал: Иван Васильев (20 мая 2019 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    -1
    Скорости и сейчас хватает, вот если бы стоимость снизилась раза в три.Вот это был бы прогресс

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map