Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Система для управления гаджетами силой мысли запущена в серийное производство в России

Система для управления гаджетами силой мысли запущена в серийное производство в России


23-04-2019, 20:32 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 879)

В серийное производство запущена российская система «НейроЧат», позволяющая силой мысли управлять устройствами и выходить в интернет, сообщила гендиректор и лидер проекта «НейроЧат» Наталья Галкина.

«НейроЧат» работает на основе технологии «мозг-компьютер-интерфейс», то есть пациент может силой мысли выбрать на экране тот или иной символ, управлять внешними устройствами и выходить в интернет. Аппарат позволит пациентам с церебральным атеросклерозом, хронической ишемией головного мозга, старческой астенией и другими ограничениями в речи и движениях общаться с людьми с помощью мысли, передает ТАСС.

«В этом году «НейроЧат» запущен в серийное производство по стране. Стоимость комплекта составляет 120 тыс. рублей, однако разработчик и Минздрав обещают помочь пациентам получить компенсацию за покупку системы», – сказала Галкина.

По ее словам, система на 85% состоит из российских комплектующих. В настоящее время проводятся исследования о влиянии «НейроЧата» на реабилитацию пациентов. «Пока мы пытаемся понять, оказывает ли (система) реабилитационные свойства, хотя уже сейчас около 160 пациентов по России пользуются ей на базе лечебных учреждений. Конечно, существуют аналоги, но это оборудование больничного типа, а «НейроЧат» – система потребительского класса, которую можно использовать дома», – отметила Галкина.

В 2019 году разработчик планирует продать более 200 комплектов оборудования по России.

«НейроЧат» стал одним из первых проектов, который получил финансирование в рамках проекта Национальной технологической инициативы, то есть госпрограммы по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. В работе над ним принимали участие математики, инженеры, программисты, биологи



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Путник Ада (24 апреля 2019 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 248
    Рейтинг поста:
    -1
    Может, наконец, и до психотроники доберутся. Увидят, что такое возможно. И начнется. Грядет, по-видимому, тотальный контроль мысли.

       
     


  2. » #2 написал: iasmer (24 апреля 2019 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    ....Мыслепреступление нельзя скрывать вечно. Изворачиваться какое-то время ты можешь, и даже не один год, но рано или поздно до тебя доберутся.
    © "1984"

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 апреля 2019 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт объяснил ценность системы управления гаджетами силой мысли

    23 апреля 2019, 21:53

    Текст: Оксана Борисова

    Доктор физико-математических наук, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН Виталий Дунин-Барковский в комментарии газете ВЗГЛЯД объяснил, для чего может понадобиться система «НейроЧат», позволяющая силой мысли управлять устройствами и выходить в интернет.

    По его словам, в последние годы эта технология была разработана и теперь применена на благо человека.

    «Это серьезное гуманитарное достижение. Эта технология разработана для тех, кто не умеет разговаривать. А для людей без дефектов здоровья есть другие гаджеты, которые уже работают. Там есть свои сложности, поэтому вряд ли именно этот гаджет будет нужен общему населению», – сказал он.

    Дунин-Барковский отметил, что есть гаджеты для того, чтобы «молча разговаривать». «Они уже довольно давно сделаны. Это когда люди напрягают мышцы говорения, а сами не говорят», – рассказал ученый.

    По его словам, подобные системы могут помочь тяжелобольным людям, в обычной ситуации «мысли лучше передаются акустически». «Пока что там скорость передачи гораздо меньше, чем при акустическом общении», – отметил эксперт.

    Ранее сообщалось, что в серийное производство запущена российская система «НейроЧат», позволяющая силой мысли управлять устройствами и выходить в интернет.

    https://vz.ru/news/2019/4/23/974738.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map