Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Huawei подтвердила готовность поставлять Apple 5G-чипы

Huawei подтвердила готовность поставлять Apple 5G-чипы


15-04-2019, 13:27 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (838)

 

Москва, 15 апреля - "Вести.Экономика" Huawei Technologies Co. Ltd готова осуществлять поставки чипов 5G для смартфонов Apple Inc., сообщил в интервью телеканалу CNBC президент китайской компании Рен Чжэйфэй.

Представитель Huawei подтвердил, что компания рассматривает возможность поставки мобильных чипов 5G собственной разработки другим компаниям, занимающимся производством смартфонов, в частности - Apple. Такой подход повлияет на изменение стратегии Huawei, поскольку ранее китайский производитель не намеревался продавать 5G-чипы сторонним разработчикам.

При этом, китайская компания не планирует прекращать производство собственных смартфонов. По количеству проданных устройств китайский гигант обогнал Apple в прошлом году, поставив потребителям 54,2 млн телефонов (рост почти на 41% в годовом выражении). Компания Apple поставила около 41,3 млн (рост на 0,7%).

Вице-президент Huawei Чжу Пин сообщил, что в прошлом году компания реализовала более 200 млн «умных» сотовых аппаратов. В нынешнем году Huawei поставила перед собой цель продать более 250 млн смартфонов (включая бренд Honor). Если компании удастся выйти на этот уровень, рост отгрузок по сравнению с прошлым годом составит около 25%.

В Китае в 2018 году один из каждых трёх продаваемых смартфонов относился к семейству Huawei/Honor. В текущем году Huawei рассчитывает занять половину рынка смартфонов в Поднебесной.

Рен Чжэнфэй в интервью назвал Apple великой компанией, а её основателем Стива Джобса супервеликим человеком: "Г-н Джобс был великим не потому, что он создал Apple, а потому, что он создал целую эру мобильного интернета. Говорят, что он был великим, но это преуменьшение. Я думаю, что он был супервеликим".

С учетом того, что купертинцы находятся в конфликте с Qualcomm, а Intel не успевает предоставить чипы со связью 5-го поколения к 2020 г., то Тим Кук может согласиться с предложением китайского вендора. Впрочем, такой шаг вызовет вопросы насчет безопасности, ведь Huawei обвиняют в шпионаже и краже торговых секретов конкурентов.

По сообщениям в СМИ, Apple рассматривала возможность приобретения 5G-модемов Samsung для iPhone, но сделка не была заключена, поскольку на момент ее обсуждения азиатская компания не могла обеспечить большой объем поставок чипов.

Аналитик UBS Тимоти Аркури считает, что Apple не сможет выпустить iPhone с 5G в следующем году, так как пока что, вопрос с поставками 5G-модемов не решен.

Ранее Apple решала вопросна протяжении более десяти лет закупала коммуникационные модули у Qualcomm. Однако в последние годы отношения между ними сильно ухудшились - компании начали долгие взаимные судебные тяжбы. В результате Apple предпочла отказаться от сотрудничества: начиная с iPhone 7, а также в iPhone XS и iPhone XR используются модули Intel.

Эксперт полагает, что Intel не успеет предложить 5G-микросхемы, а Samsung или MediaTek "являются маловероятными решениями" для Apple. Чтобы вставить чип в iPhone, которые выйдут осенью 2020 г., инженеры Apple должны получить его рабочие образцы к лету текущего года. По данным Fast Company, Apple в последние месяцы активно наращивает собственную команду разработки сотовых модемов.

В iPhone первого поколения, который был выпущен в 2007 г., использовались baseband-чипы компании Infineon Technologies. Впоследствии Intel приобрела у Infineon бизнес по выпуску микросхем беспроводной связи, однако корпорация не смогла получить заказы от Apple, поскольку последняя отдала предпочтение Qualcomm. До iPhone 7 компания Apple использовала исключительно модемы производства Qualcomm.

В 2016 г. Intel получила примерно 30% заказов на изготовление baseband-чипов для "яблочных" телефонов. Стоимость этих решений оказалась ниже, чем у Qualcomm, однако и производительность была не в пользу продуктов Intel, поэтому ходили слухи, что Apple откажется от сотрудничества с Intel. Однако между Apple и Qualcomm разгорелся спор по поводу лицензионных отчислений за патенты. Судебное разбирательство продолжается по сей день.

Портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники писал, что Intel могла в 2017 г. выпустить до половины baseband-микросхем для iPhone, а в 2018 г. эта доля могла вырасти до 70%.

Если Intel не сможет ускорить свой прогресс, Apple попадет в затруднительное положение, из-за которого ей придется выпустить еще несколько циклов LTE-смартфонов. Аналитик UBS полагает, что компания рассчитывает выпустить первый 5G iPhone в 2021 г. Большинство аналитиков сходятся во мнении о том, что массовое внедрение 5G начнется в начале 2020 г. Поэтому Apple нужно срочно решить проблему с поставщиками модемов.

Чип Huawei Balong 5000 достигает скорости загрузки до 4,6 Гбит/с, и он поддерживает технологию mmWave, которая используется у большинства операторов для построения инфраструктуры 5G. Использование модема Huawei могло бы решить проблему с запуском iPhone 5G, но такой шаг может вызвать проблемы у Apple.

Прошлым летом администрация Трампа начала кампанию, направленную на то, чтобы убедить своих европейских союзников бойкотировать китайскую Huawei в своих телекоммуникационных сетях. Опираясь на успех аналогичных усилий в Австралии и Новой Зеландии, Белый дом предупредил руководство европейских стран о том, что оборудование Huawei откроет черный ход для китайских шпионов. США даже угрожали прекратить обмен разведданными, если Европа проигнорирует их совет.

Но если сведения информаторов Engadget подтвердится и Apple выберет Huawei в качестве поставщика модемов — под удар попадет Qualcomm как еще один потенциальный поставщик 5G-чипов для iPhone. У этой компании уже есть готовый вариант модема, который используется в Android-смартфонах.

Все еще актуальным остается вопрос политики: торговая война между США и Китаем все еще не завершена, а компания из Купертино не будет рисковать отношениями с властями США, даже если модемы Huawei будут применяться только в смартфонах для китайского рынка. С этой точки зрения более вероятными видятся новости о попытках примирения с Qualcomm, чем о заключении соглашения с Huawei.

Apple может пойти на уступки и удовлетворить требования Qualcomm, которые касаются отчислений за использования запатентованных технологий, чтобы получить доступ к модемам компании. Такой вариант развития событий напоминает самое экстренное решение, в случае если Intel не успеет запустить в производство свой чип, а с Huawei договориться не получится.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/117845


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map