Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Невероятные находки ископаемых проливают новый свет на «кембрийский взрыв», когда океаны впервые заполнились сложной животной жизнью

Невероятные находки ископаемых проливают новый свет на «кембрийский взрыв», когда океаны впервые заполнились сложной животной жизнью


12-04-2019, 14:06 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 654)

 

 

 

Невероятные находки ископаемых проливают новый свет на «кембрийский взрыв», когда океаны впервые заполнились сложной животной жизнью

дно.jpg

Последние 12% времени Земли - это поразительная аномалия по сравнению с эволюцией нашей планеты. После 3 миллиардов лет или более Земли как мира микробов, клетки нашли способы расти и соединяться миллионами, чтобы строить глаза, кишки, мышцы, нервную систему с мозгом, скелет и остальные сложные структуры, которые сформировали подвижных, разумных невероятно разнообразных животных нашего привычного мира.

Внезапное появление сложных окаменелостей оказалось настолько шокирующим, что это поразило и обеспокоило даже Чарльза Дарвина. Поскольку этот расцвет сложной многоклеточной жизни знаменует начало кембрийского периода Земли, 541 миллионов лет назад, его уже давно называют «кембрийским взрывом».

Теперь мы знаем, что это было не так неожиданно. Эволюция происходила на разных этапах в течение более 30 миллионов лет.

Период таинственным образом оставил позади большое количество удивительных ископаемых. Сохранились не только твердые скелеты, но и мягкие и тонкие ткани, которые могут дать гораздо более ясное представление о жизни, чем обычные раковины и кости.

Вместе все это дало детальную картину рассвета жизни животных в морском царстве (тогда земля была все еще в большей степени бесплодной): множество членистоногих, червей, губок и даже некоторых животных.

Теперь появилась еще одна кембрийская область с ископаемыми Lagerstätte - и первые результаты, только что опубликованные в Science, предполагают, что она может конкурировать с Burgess Shale и Chengjiang. Она находится в Китае, в Qingjiang, и примерно того же возраста, что и Chengjiang, около 518 миллионов лет, и поэтому в начале кембрийского периода. Действительно, она образовалась на том же самом участке континентального шельфа, что и окаменелости Chengjiang, на расстоянии около 1000 км и, по-видимому, в более глубоких водах. Что удивительно, так это то, что окаменелости представляют собой совершенно разных животных. Кембрийские моря были явно более разнообразными, чем считалось, даже в те ранние дни.

Хотя среди окаменелости Qingjiang много червей, членистоногих и губок, встречаются также и животные с тонкими и полупрозрачными тканями, таких как медузы, сохранившиеся со ртами и щупальцами. Они редки в Burgess Shale и Chengjiang, но среди окаменелостей Qingjiang есть много поразительных примеров.

Гребневики могут быть самой ранней формой животного - титул, за который они в настоящее время борются с губками. Оба этих животных хорошо сохранились, это может помочь разрешить спор.

Другие странные и удивительные животные появляются в слоях Qingjiang и представляют любопытные тенденции в эволюции. Например, есть киноринхи - это животные, о которых мало, что известно, потому что они являются частью «мейофауны», тех крошечных существ, которые живут в осадках морского дна.

Здесь были обнаружены три новые ископаемые формы, некоторые длиной до 4 см. Эти кембрийские гиганты предполагают, что часть сегодняшней мейофауны начиналась с «нормальных» размеров, а затем становилась миниатюрной - навсегда.

Как это сформировалось? Обсуждается один и тот же процесс, что для Burgess Shale и что для Chengjiang: животные попали в глубокие участки морского дна, где потонули в удушающей грязи. Это имеет смысл. На заре жизни остается много загадочного - но окаменелости Qingjiang прольют свет на эти загадки.



Источник: /perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map