Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В будущем бактерии можно будет использовать в качестве источника электроэнергии

В будущем бактерии можно будет использовать в качестве источника электроэнергии


31-03-2019, 11:40 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (920)

Последние несколько лет исследователи пытались зарегистрировать электрические токи, генерируемые бактериями в процессе метаболизма, однако передача тока от бактерии к электроду оказалась малоэффективной. Недавно исследователям удалось улучшить эффективность этого процесса.

Одна из основных задач, стоящих перед человечеством — создание возобновляемых и стабильных источников энергии. Всё больше внимания ученых привлекает один из таких возможных источников — бактерии.

«Мы отбираем электроны у бактерий и переносим их на электрод. Это позволяет получать электрический ток от бактерий в реальном времени, когда они питаются, — объясняет профессор химии из Лундского университета Ло Гортон. — Это исследование является прорывным для понимания механизма внеклеточного переноса электронов у бактерий».

Внеклеточный перенос электронов подразумевает электрический ток, который бактерия способна создавать вне себя. Сложность в утилизации такого рода энергии заключается в необходимости создания молекулы, которая проникла бы внутрь бактерии сквозь толстую оболочку и обеспечила более эффективный отбор электронов. Исследователи создали искусственную молекулу — окислительно-восстановительный полимер. В опытах использовались распространённые кишечные бактерии Enterococcus faecalis, которые есть и у людей, и у животных.

Результаты исследования имеют важность не только в контексте возможности получения электроэнергии от бактерий — они помогают лучше понять, как бактерии взаимодействуют с окружающей средой. По-видимому, бактерии используют внеклеточный перенос электронов как средство коммуникации и с молекулами, и с другими бактериями.

«Перенос электронов может быть очень важен не только для взаимодействия бактерий с различными молекулами и друг с другом в пищеварительной системе человека, но также и в более широком аспекте. Сейчас считается, что многие геологические процессы происходят под влиянием бактерий», — говорит Ло Гортон.

Понимание процессов жизнедеятельности бактерий и их взаимодействия с окружающей средой важно в разных контекстах. Например, бактерии могут использоваться в производстве биотоплива, в так называемых микробиальных топливных элементах. Особенно интересны процессы получения энергии от бактерий, использующих фотосинтез. Если их присоединить к электродам, на свету они будут вырабатывать электроэнергию, что было продемонстрировано группой Ло Гортона в предыдущих работах.

Более глубокие знания о бактериях могут пригодиться при использовании микробов для очистки сточных вод, для получения молекул, синтез которых затруднён, или для превращения углекислого газа в полезный материал.



Источник: gearmix.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map