Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект инновационного воздушно-реактивного двигателя SABRE получил «зеленый свет»

Проект инновационного воздушно-реактивного двигателя SABRE получил «зеленый свет»


18-03-2019, 12:18 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 417)

Разработка инновационного гибридного гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя SABRE (Synergetic Air-Breathing Rocket Engine) от британской компании Reaction Engines, который сможет эффективно работать как в атмосфере, так и в условиях космического вакуума, перешла в новую фазу. Недавно компания смогла успешно защитить эскизный проект двигателя в Европейском и Британском космических агентствах Великобритании. Как указывается на сайте ЕКА, теперь в ближайшие 18 месяцев разработчики проведут испытания отдельных узлов новой силовой установки.

В частности, в ближайшие месяцы в новом строящемся исследовательском центре в британском Бакингемшире должны состояться первые испытания демонстратора газогенератора силовой установки, работающий на атмосферном воздухе и жидком водороде.

Эскизное проектирование является одним из первых этапов в программе разработки любой техники. На этом этапе конструкторы определяют возможный внешний вид техники, основные функции, технологии, которые могут быть в ней использованы, предварительные конструкторские решения.

Особенность новой силовой установки заключается в использовании революционной камеры предварительного охлаждения, эскизная работа над которой началась более 10 лет назад. Система предварительного охлаждения использует массив тонких скрученных труб, заполненных жидким водородом. Такая конструкция позволяет охладить воздушный поток, поступающий во фронтальные воздухозаборники с 1000 градусов до -150 градусов Цельсия за 1/1000 секунды, после чего он попадет в двигатель. В нормальных условиях это может вызвать образование конденсата в воздухе с последующим обледенением двигателя. Компания, однако, нашла способ избежать этого.

Схема гибридного воздушно-реактивного двигателя SABRE

На старте и при разгоне SABRE будет работать как обычный прямоточный реактивный двигатель, работая на атмосферном воздухе и жидком водороде. На этом этапе воздух будет подаваться в газогенератор по обводным воздухозаборникам, идущим вокруг системы подачи топлива и окислителя. При достижении скорости в 5 Махов (5966 км/ч) двигатель будет переходить в ракетный режим, в котором в качестве окислителя будет использоваться уже жидкий кислород. Воздуховоды же будут перекрываться. В ракетном режиме двигатель сможет обеспечить разгон до скорости в 25 чисел Маха.

Художественное представление: космопланы на базе гибридных воздушно-реактивных двигателей SABRE будут полностью многоразовыми, и существенно дешевле в эксплуатации по сравнению с обычными ракетами

Финансовую поддержку разработки проекта инновационного двигателя SABRE осуществляют компании Rolls-Royce и Boeing. Также свой финансовый вклад внесли ЕКА (10 миллионов евро) и Британское космическое агентство (50 миллионов евро). Ранее сообщалось, что испытания полностью собранной силовой установки могут состояться в 2020-2021 году.

 

 



Источник: /hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map