Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные работают над разделением воды для получения экологически чистого топлива

Учёные работают над разделением воды для получения экологически чистого топлива


5-03-2019, 14:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 692)

Команде китайских и швейцарских учёных удалось раскрыть секрет того, каким образом обнаруженный ими катализатор помогает расщеплять воду на водород и кислород, которые могут использоваться в качестве экологически чистого топлива.

Как сообщает «Синьхуа», совместное исследование показало, что катализатор расщепления воды обладает «бифункциональным механизмом», то есть совместным действием двух разделённых фазой компонентов, оксидов железа и никеля. Открытие было опубликовано на этой неделе в очередном выпуске научного журнала ACS Central Science.

Расщепление воды – это химическая реакция, при которой вода разделяется на кислород и водород. Эффективное и экономичное фотохимическое расщепление воды может стать технологическим прорывом, который поддержит основанную на водороде экономику. Расщепление воды является основой для водородного топливного элемента.

Сун Фан из Шанхайского транспортного университета и коллектив учёных под руководством Ху Силэ из Федеральной политехнической школы Лозанны три года назад открыли катализатор на основе оксидов никеля и железа, который оказался надёжным, легко синтезируемым и подходящим для промышленного применения. Катализатор достаточно активен для того, чтобы запустить реакцию выделения кислорода, возможно, самый сложный процесс в расщеплении воды.

Подбор нужных материалов, способных расщеплять воду, является давней проблемой в области хранения возобновляемой энергии. Поскольку водород является экологически чистым топливом, исследователи всего мира прилагают немало усилий для разработки катализаторов расщепления воды.

Согласно результатам исследования, новый катализатор является эффективным электролизером, который может применяться в промышленных условиях со значительно меньшим потреблением электроэнергии.

Электролиз воды – это простой метод получения водорода. Ток низкого напряжения пропускается через воду, в результате чего газообразный кислород образуется на аноде, в то время как газообразный водород образуется на катоде. Обычно, при производстве водорода для хранения, катод изготавливается из платины или другого инертного металла.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map