Фото: Creations / Shutterstock.com

Однажды люди перестанут бояться повреждений кожи. Раны и ожоги не будут оставлять уродливых рубцов на телах и душах пациентов. Ученые из Института регенеративной медицины Уэйк-Форрест уже создали первую в своем роде ​​мобильную систему биопечати кожи, которая позволяет наносить двухслойную кожу точно на рану. При этом повреждение исчезает бесследно.

Уникальным аспектом этой технологии является мобильность системы и возможность обеспечить управление обширными ранами прямо на месте путем их сканирования и измерения, чтобы в итоге поместить клетки непосредственно туда, где они необходимы.

Суть метода такова: основные клетки кожи — дермальные фибробласты и эпидермальные кератиноциты — забираются с маленького здорового участка с помощью биопсии. Затем клетки смешивают в гидрогель и помещают в биопринтер. Биопринтер, заполненный собственными клетками пациента подкатывается прямо к кровати и на месте печатает кожу слой за слоем, помещая ее, куда необходимо.

При этом интегрированная технология обработки изображений передает данные в программное обеспечение, сообщая печатающим головкам, какие ячейки кожи следует доставлять в рану. Этот процесс в ускоренном виде воспроизводит формирование нормальной структуры и функции кожи.

Исследователи уже продемонстрировали возможности биопринтера на доклинических (животных) моделях. Они показали, как новая кожа формируется от центра раны к ее краям, и пояснили, что это возможно лишь тогда, когда используются собственные клетки пациента, не вызывающие отторжения. Следующим шагом будут клинические испытания на людях.