Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследователи защищают аппаратные средства цифровых устройств от кибератак

Исследователи защищают аппаратные средства цифровых устройств от кибератак


2-03-2019, 13:13 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (671)

Исследователи разработали алгоритм, который защищает оборудование от хакерских атак с целью кражи данных. В ходе атак подобного вида хакеры обнаруживают изменения мощности потребления и электромагнитного излучения оборудования электронных устройств и используют эти изменения для кражи зашифрованной информации.

Сегодня электронное оборудование выглядит гораздо более защищенным, чем когда-либо ранее. Устройства, которые прежде использовали пароли, теперь используют Touch ID или специальные программы для распознавания лиц.

Подпись к изображению: Профессор Университета Цинциннати Ранга Вемури закрыл лазейку в системе безопасности, которая делает компьютерное оборудование уязвимым для кибератак

Разблокировка телефонов ныне смахивает на вход в Batcave 21-го века с использованием весьма высокотехнологичных мер безопасности.

«Поскольку мы создаем безопасное программное обеспечение, считается, что мы можем защитить всё», — сказал доцент Университета Вайоминга Майк Боровчак, который совместно с профессором Ранга Вемури возглавляли проект.

«Независимо от того, насколько безопасным вы сможете сделать своё программное обеспечение, можно обойти все эти механизмы безопасности и сделать оборудование источником утечки информации», — заявил Боровчак.

Такие устройства, как ключи для удалённой разблокировки автомобиля, кабельные коробки и даже чипы кредитных карт — все они уязвимы для атак из-за особенностей их конструкции. Все эти устройства небольшие и лёгкие, и работают на минимальной мощности. Инженеры-разработчики оптимизируют их конструкцию, чтобы эти устройства могли работать в узких рамках ограничений по энергопотреблению.

«Проблема состоит в том, что если вы пытаетесь полностью свести всё к минимуму, то получается избирательная оптимизация, — сообщил Боровчак. — Вы оптимизируете скорость, мощность, размеры и стоимость, но одновременно наносите удар по безопасности».

Когда в сеть включается нечто вроде кабельной коробки, она кодирует и декодирует информацию определённым способом от конкретного производителя в целях безопасности. Этот процесс декодирования и кодирования потребляет больше энергии и излучает больше электромагнитного излучения, чем при включении всех других функций. Со временем эти различия в мощности и излучении создают уникальный шаблон для этой кабельной коробки, и эта уникальная подпись — именно то, что ищут хакеры.

Хакерам не нужен физический доступ к устройству, чтобы получить эту информацию. Злоумышленники могут удалённо обнаруживать частоты автомобильных ключей и взламывать машину с расстояния более 100 метров.

Чтобы защитить такие устройства, Вемури и Боровчак вернулись к исходной точке: конструкции этих устройств. Для этого они разработали алгоритм, обеспечивающий большую безопасность оборудования.

«Берётся спецификация проекта и реструктурируется на алгоритмическом уровне так, чтобы алгоритм, независимо от того, как он реализован, потреблял одинаковое количество энергии в каждом цикле», — сказал Вемури.

Вместо того чтобы вручную защищать каждый аппаратный компонент, разработанный алгоритм автоматизирует этот процесс. Устройство, созданное с использованием этого алгоритма, потребляет всего на 5 процентов больше энергии, чем незащищенное устройство, что делает проект коммерчески жизнеспособным.

Безопасность программного и аппаратного обеспечения — это постоянная игра в кошки-мышки: по мере совершенствования технологий безопасности хакеры в конечном итоге находят пути преодоления этих барьеров. Аппаратная безопасность ещё более осложняется расширяющейся сетью устройств и их интерактивностью, известной как Интернет вещей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Institute of Engineering and Technology.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map