Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Углеродный порошок может помочь сократить выбросы углекислого газа

Углеродный порошок может помочь сократить выбросы углекислого газа


21-12-2018, 13:45 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 207)

Углеродный порошок может помочь сократить выбросы углекислого газа

Источник перевод для gearmix ()

Учёные из Университета Ватерлоо создали порошок, который может улавливать двуокись углерода  на фабриках и электростанциях, решая тем самым проблему выброса парниковых газов промышленными объектами.

Порошок, созданный в лаборатории профессора химического машиностроения Чжунвэя Чена, может отфильтровывать CO 2 на объектах, работающих на ископаемом топливе, ещё до его выброса в атмосферу. Он в два раза эффективнее, чем традиционные методы связывания и нейтрализации углекислого газа.

Профессор Чен заявил, что разработанный ими новый процесс, позволяющий менять размеры и концентрации пор, может быть использован для производства оптимизированных углеродных порошков для использования в таких областях, как фильтрация воды и накопление энергии, что является ещё одним приоритетным направлением исследований в его лаборатории.

«В будущем эта проблема будет только обостряться, — сказал Чен, — и мы должны найти способы борьбы со парниковыми газами, образующимися при сжигании ископаемого топлива».

Принцип поглощения молекул CO2 основан на физическом явлении, известном как адсорбция: молекулы углекислого газа прилипают к поверхности из углерода, когда вступают с ним в контакт. Углеродное сырьё имеется в изобилии, оно недорогое и экологически чистое — эти качества делают углерод отличным материалом для поглощения CO2 . Канадские исследователи, которые сотрудничали с коллегами из нескольких китайских университетов, решили улучшить адсорбционные характеристики исходного сырья, манипулируя размером и концентрацией пор в углеродных материалах.

Углеродные наносферы, из которых состоит порошок, имеют множество пор, с диаметром менее одной миллионной доли метра.

«Пористость этого материала чрезвычайно высока, — сказал Чен, который возглавляет исследования в области современных материалов для производства экологически чистой энергии. — Благодаря своим размерам поры такого материалы могут очень эффективно улавливать CO2. При этом производительность поглощения углекислого газа практически удваивается».

Порошок после насыщения углекислым газом на крупных предприятиях, таких как электростанции, работающие на ископаемом топливе, будет захораниваться в подземных хранилищах для предотвращения выброса газа в атмосферу.

Статья об улавливании углекислого газа наносферами из активированного углерода с настраиваемой ультрамикропористостью опубликована в журнале Carbon.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Тенгри (21 декабря 2018 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Активированный уголь что ли?)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map