Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Метеоры» и «Кометы» вновь появятся на поверхности российских водоемов. Что еще из флотилии СПК РФ ожидать?

«Метеоры» и «Кометы» вновь появятся на поверхности российских водоемов. Что еще из флотилии СПК РФ ожидать?


22-10-2018, 12:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 243)

Со слов Сергея Итальянцева, гендиректора ЦКБ им. Р.Е. Алексеева, через несколько лет российский флот быстроходных судов на подводных крыльях (далее СПК) будет восстановлен. Более того новые или обновленные СПК будут созданы для всех типов водоемов нашей необъятной Родины. Планируется, что первый образец СПК будет спущен на воду уже через пару лет, т.е. в 2021 году. 



Основным плюсом кораблей на подводных крыльях является скорость их передвижения, которая в несколько раз превосходит таковую любых других плавсредств. Соответственно, СПК будут востребованы на протяженных маршрутах, которых в России очень много. Более того, «Циклоны», СПК, специально сконструированные для морских и океанских маршрутов, будут более устойчивы к качке за счет специальной системы «Шторм», благодаря которой даже при сильной болтанке в салоне этих кораблей пассажирам будет комфортно почти как в штиль.

Сейчас на реках и водохранилищах России последним образцом СПК остались «Метеоры», правда, технический ресурс которых практически полностью исчерпан. В ЦКБ имени Алексеева им создают замену: на коротких расстояниях это будут корабли «Валдай-45Р», а на длинных маршрутах, от 500-600 километров, «Метеор V2». Предполагается, что последние будут ходить между Нижним Новгородом и другими крупными волжскими городами, типа, Ульяновска или Астрахани. Да и на других крупных водных артериях РФ «Метеоры V2» будут востребованы: на Лене, Енисее и Ангаре, а так же на Байкале. 

На море флотилию СПК будут представлять корабли класса «Комета 120М». Первое судно этого проекта уже работает в акватории Черного моря, к будущему году их будет уже три, а в перспективе около пяти или семи СПК. Причем планируется, что такие быстроходные суда будут производиться и на экспорт тоже. По техпроекту морские и океанские «Циклоны» станут вдвое вместительнее речных «Метеоров», перевозя около трехсот пассажиров зараз. Работать они будут на маршрутах протяженностью около семисот-восьмисот километров. 

Все новые типы СПК будут комплектоваться двумя силовыми газотурбинными установками М70ФРУ. Салон будущих «Метеоров», «Комет» и «Циклонов» тоже будет спроектирован по последнему конструкторскому слову современного кораблестроения: естественно, тут будет Wi-Fi, композитная обшивка и удобные комфортабельные кресла авиационного типа. У речных судов также будет разновидность СПК с уникальной системой убирающегося переднего крыла. Такие корабли смогут приставать прямо к берегу, предварительно убрав передние крылья. Такой технический комплекс сейчас находится на стадии разработки, финальный этап который планируется на 2020-2021 годы.



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map