Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приживутся ли в России электрокары?

Приживутся ли в России электрокары?


5-09-2018, 18:59 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

Приживутся ли в России электрокары?

Россия рискует навсегда остаться рынком сбыта ставших всем ненужными автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. В Европейском союзе в 2018 году ожидается продажа 1,3 миллионов электромобилей. Во всем мире их уже свыше 3,2 миллионов, наибольший спрос на электрокары наблюдается в Китае. Очень любят электромобили норвежцы, немцы и англичане. А к 2025 году ожидается десятикратный рост этого сегмента авторынка. 


С 2024 года Париж запретил во Франции продажу дизельных автомобилей, с 2040 года – и бензиновых. В Германии с 2030 года под запретом производство автомобилей с ДВС. Не отстает от ФРГ Индия, где через 12 лет можно будет купить только электрокар или гибридный автомобиль. По подсчетам аналитиков, к 2040 году в мире будет свыше полумиллиарда электромобилей. 

Для сравнения, в России имеется всего 2,5 тысячи авто на электрической тяге. Как правило, это Nissan Leaf американской сборки, которые покупатели сами привозят в страну в частном порядке. Участники рынка так комментируют ситуацию:


Нормально ты его застраховать не можешь. Официальной поставки запчастей нет, сервиса тоже.


Какова же ситуация на самом деле, и можно ли с этим что-то поделать?

Принято кивать на холодный климат России и ее ориентированность на углеводородное сырье, как причину малой популярности электрокаров. Однако в Европе самый высокий спрос на такие автомобили именно в холодной и богатой нефтью Норвегии. Эксперты указывают на ряд факторов, которые влияют на принятие решение россиянами о приобретении автотранспорта на электрической тяге.

Прежде всего, это неразвитость инфраструктуры по зарядке электрокаров в нашей стране. Самая лучшая ситуация в столице и ближнем Подмосковье, где на одну такую станцию приходится 7 автомобилей. в других регионах все гораздо хуже: от 26 - в Приморском крае до 165 в Амурской области. В правительстве Московской области поясняют:

Рынок находится в состоянии инвестиционной комы, есть ряд неурегулированных вопросов на уровне законодательства.


Получается замкнутый круг. Из-за слабой развитости сети зарядных станций россияне не спешат покупать электромобили. А из-за малого количества электромобилей бизнесу совершено невыгодно открывать сеть зарядных станций. 

Ситуацию могли бы помочь выправить власти принятием мер стимулирующего характера. Например, ввести нулевой транспортный налог на электромобили, обнулить пошлины для их импорта, дать право электрокарам перемещаться по полосам для общественного транспорта, предоставить бесплатную парковку. Можно было бы взять пример с США, где покупателям выплачивается серьезная денежная компенсация при покупке электромобиля (7,5 тысяч долларов). Государство могло бы предоставить льготы бизнесу, который готов вложиться в сеть зарядных станций. 

Но пока все это остается лишь благими пожеланиями. При текущем положении дел наша страна станет свалкой для неэкологичных автомобилей с ДВС со всего мира.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: www.depositphotos.com


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map