Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фотокамера без объектива или ветровое стекло автомобиля может стать огромным фотоаппаратом

Фотокамера без объектива или ветровое стекло автомобиля может стать огромным фотоаппаратом


25-08-2018, 12:13 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 663)

Фотокамера без объектива или ветровое стекло автомобиля может стать огромным фотоаппаратом

Источник перевод для gearmix ()

В будущем ветровое стекло вашего автомобиля может стать огромным фотоаппаратом, распознающим объекты на дороге. Или же каждое окно в доме может превратиться в камеру видеонаблюдения.

Инженеры в области электрической и компьютерной инженерии в Университете штата Юта придумали способ получить фотокамеру без оптики, для которой объективом может служить обычное оконное стекло.

Подпись к изображению: Профессор электрической и компьютерной инженерии в университете штата Юта Раджеш Менон создал фотокамеру без оптики, в которой роль объектива выполняет обычное оконное стекло

Об этой разработке рассказывается в исследовательской работе «Вычислительная визуализация позволила создать фотокамеру без объектива», опубликованной в журнале Optics Express.

Профессор электрической и компьютерной инженерии в университете штата Юта Раджеш Менон указывает, что все фотокамеры созданы в предположении, что рассматривать и распознавать полученные изображения будет человек. Но что если изображение, получаемое камерой, будет интерпретировать компьютерный алгоритм?

«Почему бы не начать от основания и создать фотокамеру, оптимизированную для машины, а не для человека?», — говорит Менон.

Если светочувствительная матрица обычной цифровой камеры будет направлена на объект без применения объектива, полученное изображение будет выглядеть как набор пятен. Но в этом наборе всё же присутствует достаточно цифровой информации для распознания объекта, при наличии корректно настроенной на идентификацию компьютерной программы. Мы просто создаём алгоритм, декодирующий изображение.

В серии экспериментов группа Менона засняли с панели светодиодов логотип «U» Университета Юты, а также анимацию схематичной фигуры. Обычная светочувствительная матрица была присоединена сбоку к окну из плексигласа, и направлена в окно, в то время как панель светодиодов поместили перед окном, и под углом 90 градусов к матрице. Полученное с матрицы изображение было обработано компьютерным алгоритмом, и результирующее изображение, хоть и низкого разрешения, было вполне распознаваемо. Этот метод позволяет получать видео с полноценным движением, а также цветные изображения.

В этом процессе требуется обернуть край окна в светоотражающую ленту. Основная часть света, исходящего от объекта на снимке, поступает через стекло, но примерно 1 процент проникает через окно и попадает на матрицу камеры, для последующего декодирования изображения компьютерным алгоритмом.

Полученной фотографии едва ли будет присуждена Пулитцеровская премия, однако она достаточна хороша для применения, например, в системе объезда препятствий беспилотного автомобиля. При этом более мощные матрицы обеспечат более четкое изображение.

Камерам без объектива можно найти множество применений. Дом можно снабдить камерами наблюдения на этапе строительства, используя окна в качестве объективов. Такие камеры можно использовать в очках дополненной реакции для уменьшения их размера. В имеющихся на сегодня очках дополненной реальности камеры должны быть направлены на глаза пользователя для отслеживания их положения, но с этой технологией их можно расположить по бокам объектива для уменьшения размеров. Ветровое стекло автомобиля может иметь множество камер по краям, чтобы получать больше информации. Также эту технологию можно использовать в сканере сетчатки глаза и подобной биометрии, где используется камеры, направленные в глаза.

Группа Менона планирует дальнейшее развитие этой системы, включая получение трёхмерных изображений, лучшую цветопередачу и фотографирование в обычном свете внутри помещения.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map