Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космос – гордость России: канадский космонавт о том, как санкции влияют на работу на орбите

Космос – гордость России: канадский космонавт о том, как санкции влияют на работу на орбите


19-08-2018, 14:15 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 750)

Космос – гордость России: канадский космонавт о том, как санкции влияют на работу на орбите

Несмотря на осложнения в отношениях России и Запада, работа на орбите Земли по-прежнему стабильно продолжается. Как рассказал канадский космонавт Давид Сен-Жак, который отправится на Международную космическую станцию в конце года, экономические и дипломатические санкции на затронули сотрудничество в космической сфере между Российской Федерацией и её западными партнерами, в том числе Канадой.

Космос – гордость России: канадский космонавт о том, как санкции влияют на работу на орбите

«Вы должны просто признать, что существует такая вещь, как политика. Это реальность, и мы ее не отвергаем, но нам, космонавтам, повезло: мы являемся одной из тех немногих "струн", которые все еще связывают народы», – сказал Давид Сен-Жак.

Как передает канадское издание CBC, журналисты которого пообщались с космонавтом, Сен-Жак имеет докторскую степень по астрофизике, а также работал врачом. К полету канадец готовится в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, примерно в полутора часах езды от Москвы. На этой неделе канадским СМИ было предложено понаблюдать за тренировками Давида, а также пообщаться с двумя другими членами экипажа.

«В то время как многие другие отрасли российской экономики, такие как банковская и энергетическая промышленность, стали частым объектом санкций в западных странах, до сих пор космическое пространство оставалось нетронутым», – пишет CBC.

Космос – гордость России: канадский космонавт о том, как санкции влияют на работу на орбите

В апреле, в День космонавтики, президент России Владимир Путин рассказал, что он не намерен рисковать космической программой из-за разногласий с Соединенными Штатами и другими западными странами.

«В основе этого могут лежать практические причины. Космическая программа России остается огромным источником гордости за страну, и тут часто ссылаются на имена великих российских космических путешественников, таких как Гагарин», – говорится в материале.

У NASA также имеется долгосрочный контракт с РФ на доставку астронавтов на Международную космическую станцию. К слову, последний канадский космонавт, который был командующим на МКС, тоже летел туда на российской ракете.

С момента завершения программы «Шатл» NASA в 2011 году Роскосмос был единственным вариантом для отправки людей на космическую станцию. Контракт был прибыльным источником денег для космической программы России. Он способствовал тому, что РФ продолжала работу над новыми ракетами с целью поэтапного отказа от советской технологии «Союз».

Космос – гордость России: канадский космонавт о том, как санкции влияют на работу на орбите

По словам Сен-Жака, хотя экономика имеет значение, он считает, что космос свободен от политических дрязг, главным образом потому, что все стороны соглашаются: человечество должно продолжать продвигаться вперед.

Канадскими специалистами в международных миссиях на космической станции изучалось влияние долговременной невесомости на организм человека.

Во время предстоящей миссии Сен-Жак будет проводить медицинские эксперименты, в том числе и на себе, для изучения, например, влияния космического пространства на костную массу. Сен-Жак сказал, что космос может быть очень опасным для человеческого тела, и что он и его коллеги должны изучить его последствия для подготовки к более длительным миссиям в будущем.

В декабре на МКС, помимо канадца, в четвертый раз отправится россиянин Олег Кононенко, а также американка Энн Макклейн.

Космос – гордость России: канадский космонавт о том, как санкции влияют на работу на орбите

Сен-Жак признает, что политические разговоры бывают, и они часто не находят общего мнения, тем не менее, никто никогда не позволяет своим политическим убеждениям мешать миссии или ее задачам.

«Наша профессиональная гордость, как исследователей космоса, это то, что мы ежедневно демонстрируем: мы можем работать вместе», – отметил канадец.

Экипаж к новой миссии на МКС готовит российский специалист. Решением Межведомственной комиссии (МВК) Давид Сен-Жак утверждён в качестве бортинженера-1 дублирующего экипажа корабля «Союз МС-09» и основного экипажа корабля «Союз МС-11».

Автор: Виктор Буткевич



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map