Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИИ управляет роботизированной рукой, крутящей кубик, с невероятной ловкостью

ИИ управляет роботизированной рукой, крутящей кубик, с невероятной ловкостью


3-08-2018, 15:29 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (987)

ИИ управляет роботизированной рукой, крутящей кубик, с невероятной ловкостью

Источник перевод для gearmix ()

В понедельник исследователи из OpenAI, некоммерческой исследовательской компании AI, основанной Элоном Маском, представили систему искусственного интеллекта Dactyl, предназначенную для управления роботизированной рукой. По мнению исследователей, система может манипулировать физическими объектами с ловкостью, которая никогда ранее не была доступна ИИ.

Задача, которую решала Dactyl, может звучать следующим образом: вы учите малыша крутить шестигранный куб до тех пор, пока не появится опредёленная грань. В отличие от малыша, который быстро сообразит, как решить задачу, Dactyl требовался для её решения почти столетний опыт работы. Но благодаря мощным компьютерам исследователи смогли наработать весь этот опыт всего за 50 «реальных» часов.

Исследователи обучали Dactyl в моделируемой среде, то есть в среде с цифровой настройкой параметров с помощью компьютера, задаваемых вручную, с использованием метода, называемого «рандомизацией домена». Они вводили определённые параметры в данной моделируемой среде, такие как размер блока или направление силы тяжести, а затем рандомизировали их (выбирали случайным образом значения этих переменных). Для ускорения процесса обучения учёные создали несколько рук, симулирующих реальную роботизированную руку, которые проделывали работу одновременно. Исследователям удалось увеличить способность ИИ адаптироваться к различным сценариям в реальном мире.

После 50 часов обучения в моделируемой среде ИИ мог настолько успешно манипулировать реальной роботизированной рукой, что выполнял поставленную задачу более 50 раз подряд (успешное завершение считалось таковым, если система не бросала куб или не занималась им больше 80 секунд). Чтобы понять, как перемещать руку для выполнения задачи, достаточно было рассматривать блок через три камеры.

Как отмечают исследователи в своём блоге, они обучали Dactyl по тому же алгоритму, который они в своё время использовали для проекта OpenAI Five, команды из пяти нейронных сетей, обученных играть в компьютерную стратегическую игру DOTA 2. Успех Dactyl доказывает, что можно построить универсальный алгоритм, который может научить ИИ выполнять две очень разные задачи.

Это может значительно облегчить исследователям подготовку ИИ для множества различных задач в будущем, поскольку им не нужно будет начинать процесс обучения с нуля.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map