Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сверхзвуковой «Фанстрим»: МАИ создаст суборбитальный авиалайнер

Сверхзвуковой «Фанстрим»: МАИ создаст суборбитальный авиалайнер


2-08-2018, 11:40 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 522)

Сверхзвуковой «Фанстрим»: МАИ создаст суборбитальный авиалайнер

Сверхзвуковой «Фанстрим»: МАИ создаст суборбитальный авиалайнер

Пресс-служба Московского авиационного института сообщает, что специалисты МАИ занимаются разработкой сверхзвукового пассажирского самолета, способного совершать полеты в ближний космос. При этом для реализации данного проекта планируется использовать уже готовые отечественные технологические решения.

Проект, получивший название «Фанстрим», курирует специалист МАИ Александр Гомберг. По его словам, идея такого самолета появилась еще в нулевых. В 2004-м году американский пилотируемый корабль SpaceShipOne отправился в космический полет. Тогда Россия с его технологическим заделом в области авиастроения вполне могла дать «синхронный ответ», однако инвестировать в авантюрный проект никто не захотел.

Поэтому Гомберг решил заняться разработкой такого самолета самостоятельно. Исследовав имеющиеся в российском авиапроме наработке, специалист подготовил проект. А когда о суборбитальном туризме заговорили в «Сколково», команда МАИ представила свое детище на рассмотрение экспертов. В ближайшее время представители рабочей группы решат, стоит ли выделять деньги на «Фанстрим».

Стоит отметить, что Гомберг и его команда при разработке проекта пытались акцентировать свое внимание исключительно на готовых отечественных элементах. Во-первых, такой ход позволил бы значительно удешевить самолет, а во-вторых, это способствовало бы популяризации российской авиастроительной отрасли, представители которой по праву являются одними из ведущих специалистов в мире.

«Фанстрим», оснащенный четырьмя реактивным двигателями, сможет разгоняться до скорости в 6 Махов. Александр Аркадьевич уверен, что в качестве силовых установок подойдут ВРД Су-27 или Су-34. Уже на этапе ракетного полета запустятся жидкостные реактивные двигатели, которые будут работать на кислородно-керосиновом топливе. И опять же, по словам Гомберга, ткаие силовые установки в России уже есть.

При попадании в безвоздушное пространство ЖРД отключаются, а их запуск при возвращении в атмосферу произойдет за счет воздушного потока. Что же касается посадки, то из-за отсутствия реверса «Фанстриму» придется использовать тормозные парашюты и на подобии бомбардировщиков останавливаться.

Таким образом, «Фанстрим» будет выполнять сразу две функции: космический лайнер и сверхзвуковой пассажирский самолет. Поэтому Гомберг планирует в ближайшее время представить свой проект в две крупнейшие отечественные авиастроительные компании – «Туполев» и «Сухой». В настоящий момент команда МАИ работает над первой моделью самолета, который потом отправится на испытания в аэродинамическую трубу.

Автор: Сергей Игнатьев



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map