Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Atlantico: Европа намерена покончить с монополией GPS

Atlantico: Европа намерена покончить с монополией GPS


27-07-2018, 09:54 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 458)
Европейское космическое агентство выводит на орбиту очередную серию спутников геолокационной системы Galileo, сообщает Atlantico. Как поясняет эксперт, этот шаг призван обеспечить независимость Европы от американской системы военного назначения GPS, доступ к которой может быть ограничен Пентагоном в любой момент.
Atlantico: Европа намерена покончить с монополией GPS
Reuters

Европейское космическое агентство выводит на орбиту очередные четыре спутника глобальной навигационной системы Galileo, сообщает Atlantico.

По мнению космического эксперта Оливье Сангуи, это событие являет собой «акт в пользу независимости». Создание собственной полноценной геолокационной системы позволит Европе снизить зависимость от американской системы GPS. Нужно понимать, что американская геолокационная система имеет военное назначение, и США не давали никаких обязательств по поводу доступности данных GPS для других сторон, поясняет собеседник Atlantico. Пентагон в любой момент может принять решение о частичном закрытии доступа к этим данным, и ни один пользователь, кроме вооружённых сил США, не сможет обладать точной информацией о местонахождении, совместимой с многочисленными электронными приложениями.

«Очевидно, что такой сценарий маловероятен из-за экономических последствий, но нужно задать себе вопрос иного характера: может ли Европа допустить, чтобы геолокационная система, ставшая столь незаменимой, зависела от доброй воли другого государства, пусть даже союзника?» — замечает эксперт.

При этом Сангуи подчёркивает, что запуск новых спутников не связан с «латентным кризисом»последнего времени в отношениях США и ЕС, поскольку решение о создании европейской гражданской навигационной системы восходит ещё к 1999 году.

Кроме того, создание собственных спутников открывает перед Европой значительные экономические перспективы, убеждён специалист. Проектирование и создание спутников и ракет для их доставки на орбиту, центры по контролю, услуги по уточнению месторасположения профессиональных пользователей — всё это создаст новые рабочие места в Европе.

Как отмечает эксперт, сегодня система Gallileo насчитывает около 20 спутников, что делает её достаточно эффективной уже на этом этапе. Запуск четырёх дополнительных спутников будет способствовать укреплению системы. Полная, «идеальная» комплектация Gallileo должна составить 30 спутников, что позволит иметь резерв на случай поломки.

Как напоминает Сангуи, собственной геолокационной системой уже располагает Россия. Разработки подобных систем ведутся Индией и Китаем. Все эти страны стремятся к независимости в этой важнейшей сфере. Эту же цель преследует и Европа, подчёркивает собеседник издания. И это касается не только геолокационных данных, но и других космических отраслей. Благодаря созданию семейства ракет «Ариан» и «Вега» Европа может запускать свои спутники, не завися от других государств. И одну из ключевых ролей в этой сфере продолжает играть Франция, напоминает Сангуи. Именно Франция была родоначальником идеи «Ариана», а Национальный центр космических исследований Франции, техническое совершенство которого признано во всём мире, — одна из ключевых структур Европейского космического агентства.

 

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-07-26/Atlantico-Evropa-namerena-pokonchit-s


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map