Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зависимость от компьютерных игр

Зависимость от компьютерных игр


14-07-2018, 17:55 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 964)

Зависимость от компьютерных игр



Случилось то, чего я боялся. Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от компьютерных игр в перечень болезней. Это довольно грустно, так как уровень знаний врачей, к которым приводят на лечение геймеров, обычно столь удручающе низок, что они просто не способны отличить здорового человека от "игромана". В особо тяжёлых случаях врачи даже путают зависимость от игр с лудоманией – пристрастием к азартным играм.

На сайте ВОЗ уже размещён готовящийся к выпуску новый перечень болезней, МКБ-11. Конкретно компьютерным играм посвящена статья 6C51. Пусть врачи поправят мой перевод, если я где-то допустил неточность:

https://icd.who.int/browse11/l...

6С51. Игровое расстройство

Родитель. Расстройства, вызванные аддиктивным поведением.

Описание. Игровое расстройство характеризуется моделью постоянного или повторяющегося игрового поведения (в "цифровых играх" или "видеоиграх"), онлайновых (через интернет) или офлайновых. Поведение проявляется:

1) нарушением контроля над играми (начало, частота, интенсивность, продолжение, окончание, контекст);
2) увеличенным приоритетом, который выдаётся играм в ущерб другим жизненным интересам или дневным активностям;
3) продолжением или эскалацией игр несмотря на появление негативных последствий.

Модель поведения достаточно серьёзна, чтобы вызвать значительные ухудшения в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или в других важных областях функционирования.

Модель игрового поведения может быть продолжительной, или эпизодической и повторяющейся. Игровое поведение и другие особенности должны для назначения диагноза фиксироваться на протяжении по меньшей мере 12 месяцев, хотя необходимый период может быть сокращён, если все диагностические требования соблюдены, а симптомы серьёзны.</blockquote>

Как несложно заметить, это расплывчатое описание позволяет врачу ставить диагнозы в полном соответствии с любыми его предрассудками. Пациент много времени проводит за компьютерными играми и заваливает сессии? Ну, точно, игрозависимый. Надо срочно лечить.

По сути, симптомы ВОЗ описывают не больного геймера, а любого увлекающегося человека, у которого есть какие-то проблемы в "личной, семейной, социальной" и прочих областях.

Каждый более-менее развитый человек хоть чем-то, да увлекается. Возьмём любителя книг. Может периодически зачитаться книгой и лечь спать в три часа ночи? Не расстаётся с книгой даже в туалете и во время еды? Испытывает трудности с учёбой? Да ведь перед вами книгоман!

Спускает кучу денег на непонятные фигурки человечков, которые сам и раскрашивает? Пропадает каждый выходные на рыбалке? Спорит до мозолей на пальцах о политике? Под "болезнь" можно подвести любого, чьи интересы простираются чуть дальше телевизора.

Проблема психологов не в том, что они слабо разбираются в предметной теме. Их проблема в том, что они считают себя экспертами там, где на самом деле уровень их знаний находится на уровне приподъездных бабок из третьей свежести анекдотов. Недавно мы с вами обсуждали очередную клюкву про "девять признаков игрового расстройства". Теперь я с сожалением вынужден констатировать факт: до этого уровня благоглупости опустилась и ВОЗ.

Что же катастрофы тут особой нет. Подождём, пока поколение слабо знакомых с компьютером врачей не уйдёт на пенсию, уступив место специалистам, отличающим "Доту" от "Клэш Рояля". Пока же замечу, что хоть пристрастие к компьютерным играм и может быть болезненным, однако обычно увлечённый компьютерными играми "пациент" или нормален, или страдает от проблем, которые к компьютерным играм никакого отношения не имеют.

Вот в этой статье я приводил 10 реальных признаков, которые позволят понять, что у человека и вправду есть проблемы с компьютерными играми:

https://fritzmorgen.livejourna...

Тем же, кто подозревает, что их муж-жена-ребёнок-тёща-подставить_нужное впали в болезненную зависимость от игр, я порекомендую прочесть вот эту статью профессионального психолога:

https://www.pravmir.ru/semeyny...

Психолог там, в частности, советует вникнуть, во что же конкретно играет близкий вам человек, попытаться вначале разобраться в его любимой компьютерной игре. Возможно, после этого вся проблема с играми магическим образом рассосётся сама собой.

Фриц Моисеевич Морген 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map