Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Технологии и инновации: как изменился научный потенциал Москвы за последние 10 лет

Технологии и инновации: как изменился научный потенциал Москвы за последние 10 лет


27-06-2018, 10:02 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 443)

Технологии и инновации: как изменился научный потенциал Москвы за последние 10 лет

Москва, без преувеличения, является одним из самых стремительно развивающихся городов мира, а изменения, произошедшие в столице за последнее десятилетие, действительно поражают. Собственно, этот факт отмечают многие приехавшие на ЧМ футбольные чиновники и болельщики, которые ранее гостили в Москве в 2008 году, когда в «Лужниках» состоялся финал Лиги Чемпионов.

Сегодня Москва уверенно держится в числе лидеров по темпам развития во многих областях, в частности, в строительстве и транспортном секторе. Помимо прочего, столица входит в список самых прогрессивных городов мира, использующих информационные технологии для улучшения жизни горожан. Говоря о науке в целом, нельзя не отметь, что в Москве сосредоточена треть научного потенциала страны.

Это стало результатом кропотливой работы московских властей, прекрасно понимающих, что развитие инновационных технологий – ключ к процветанию города. Москва постоянно инициирует программы, ориентированные на развитие научной сферы и внедрение перспективных технологий для улучшения качества жизни горожан. Кроме того, стремительный рост инновационных производств, лабораторий, исследовательских институтов, технопарков и т.д. создает внушительное число рабочих мест.

 

Буквально на днях в столице прошло совещание представителей ведущих предприятий машиностроительной отрасли с властями, по итогам которой было принято решение о создание нового производственного кластера. Он должен стать центром сотрудничества промышленников с научными и образовательными учреждениями, число которых в Москве за последние десять лет существенно увеличилось.

Развитию города в области науки и высоких технологий во многом способствует соглашение правительства Москвы с Российской Академией наук, среди приоритетных направлений которого развитие инновационной и научной инфраструктуры, создание современных образовательных программ, разработка эффективных мер поддержки научных организаций.

Сегодня в Москве работают 752 организации, которые занимаются исследованиями и разработками, 34% всех российских исследователей - более 126 тысяч человек - и 45% докторов наук работают в Москве, при этом московским ученым и инженерам принадлежит 43% всех российских патентов на изобретения.

Динамичное развитие наукоемких производств и технопарков беспрерывно стимулирует рост научного потенциала столицы. К сегодняшнему дню инновационная инфраструктура Москвы насчитывает порядка 1,5 тысяч объектов, в том числе 33 технопарка, 5 центров развития производственных технологий, 2 инновационных территориальных кластера в Зеленограде и Троицке, а также детские технопарки – кванториумы.

Еще в 2010 году в Москве не было и трети того, что сегодня успешно работает, развивается и рождает массу инновационных проектов. Взять хотя бы главный инновационный центр страны «Сколково», который семь лет назад выглядел так.

 

Сегодня же технопарк насчитывает 2,5 миллиона квадратных метров исследовательских и производственных площадей, где постоянно работают около 50 тысяч человек. К 2020 году показатели должны вырасти еще в полтора раза.

 

Нельзя не отметить, что помимо создания технопарков с чистого листа, многие научно-исследовательские институты, работа которых после распада СССР фактически остановилась, преобразились и на 100% обновили мощности. Сейчас они являются полноценными центрами развития инновационных технологий с тысячами рабочих мест.

Одним из таких, например, стал технополис «Москва», стоящий на передовой в деле развития микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий и производства медицинского оборудования.

Было

Стало

 

План развития технополиса «Москва»

 

Технопарк «Слава», на территории которого сегодня функционируют более 80 наукоемких производств, также полностью изменился. Основные направления работы: биомедицинские технологии, энергобезопасность, нанотехнологии и робототехника.

Было

Стало

Технопарк «Мосгормаш», который был создан на базе промышленного предприятия, сегодня является одним из ключевых центов страны в области внедрения инноваций в машиностроение и механическую обработку.

Было

 

Стало

 

Вместе с тем власти Москвы регулярно внедряют новейшие научные разработки в повседневную жизнь города, что быстро дает результат. Например, благодаря программе «Умный транспорт», подразумевающей создание интеллектуальной системы дорожного движения, число аварий в Москве снизилось на 50%, при этом, несмотря на постоянно увеличивающееся число транспортных средств, средняя скорость движения увеличилась на 13%.

Данные с тысяч камер наблюдения попадают в ситуационный центр НОДД, после чего обработанная информация в реальном времени транслируется на сотни экранов на главных дорогах города, оперативно сообщая водителям о погоде, расчетном времени в пути, загруженности дорог и другую полезную информацию.

В рамках другой правительственной программы «Умный город» активно осуществляется внедрение технологии искусственного интеллекта в систему электронных сервисов, здравоохранение, образование и т.д. Уже сегодня ИИ помогает преподавателям в ВУЗах, а также используется в пилотном проекте «Цифровое зрение», помогая врачам в ранней диагностике онкологических заболеваний, инсультов и других заболеваний.

 

Кроме того, совсем недавно в столице завершилось строительство первой в стране цифровой электроподстанции «Медведевская», созданной по проекту московских ученых. Станция полностью укомплектована отечественным оборудованием и комплектующими, а по уровню автоматизации они превосходит западные аналоги. Энергетики считают «Медведевскую» революционным проектом в шагом в будущее энергетики.

 

 

Это лишь малая часть проектов, реализованных в Москве в рамках инициированных властями программ развития науки и инновационных технологий, что закономерно  вывело столицу в число мировых лидеров по темпам развития в этой сфере. А главное, внедрение инноваций улучшило качество жизни москвичей и сделало город удобным, технологичным и просто интересным.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map