Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дешёвая технология изъятия углекислого газа из атмосферы может помочь спасти климат планеты

Дешёвая технология изъятия углекислого газа из атмосферы может помочь спасти климат планеты


14-06-2018, 13:40 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 551)

Дешёвая технология изъятия углекислого газа из атмосферы может помочь спасти климат планеты

Источник перевод для gearmix ()

Если сказать честно, то мы не можем достичь целей Парижского соглашения по климату — амбициозного международного соглашения, призванного предотвратить глобальное потепление на планете.

Для этого необходимо не только сокращать выбросы парниковых газов, но и, желательно, очистить от них атмосферу Земли.

На протяжении десятилетий улавливание диоксида углерода представлялось перспективным решением. Почему бы просто не взять весь углекислый газ, который нагревает планету, и поместить его в другое место? Короткий ответ: подобная технология была бы слишком дорогой и энергоёмкой, чтобы быть применимой в производственных масштабах.

Но теперь всё может измениться: компания Carbon Engineering (СЕ) представила инженерный проект промышленной установки, способной изымать углекислый газ из атмосферы за достаточно приемлемую цену от 94 до 232 долларов США за тонну. Это значительное улучшение по сравнению с предыдущим оценками стоимости процессов нейтрализации атмосферного диоксида углерода, предлагаемого другими исследователями, в размере 1 тысячи долларов США за тонну.

Хотя технология улавливания атмосферного диоксида углерода по-прежнему требует больших затрат энергии (исследователи предлагают использовать природный газ или электроэнергию для проведения процессов), это вполне возможно. Согласно выводам MIT Technology Review, все технологии, необходимые для создания новой системы улавливания, уже существуют.

В дальнейшем компания Carbon Engineering планирует использовать собираемый диоксид углерода для синтеза новых углеводородных нейтральных топлив. Уже начато создание этих нейтральных источников энергии, но, как сообщает MIT Technology Review, пока ископаемое топливо остаётся намного дешевле. Поэтому, если новые виды топлива действительно найдут широкое применение, власти, возможно, согласятся предоставить компании субсидии для снижения его стоимости.

Пока на этом пути имеется много препятствий, которые необходимо преодолеть, прежде чем мы сможем увидеть какую-либо выгоду от этой технологии. Компании СЕ придется доказать, что существует рынок синтетического топлива, нейтрального по отношению к углероду; нарастить усилия для постройки крупномасштабных заводов и сохранить издержки на достаточно низком уровне, чтобы её проект мог стать приемлемым решением. Но если всё это сработает, то, возможно, в будущем мы сможем достичь некоторых целей в отношении спасения планеты.

Проект компании СЕ был опубликован в журнале Joule.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map