Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США вышли вперёд в гонке с Китаем по созданию суперкомпьютеров: слово за "Саммитом"

США вышли вперёд в гонке с Китаем по созданию суперкомпьютеров: слово за "Саммитом"


9-06-2018, 10:41 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 454)

США вышли вперёд в гонке с Китаем по созданию суперкомпьютеров: слово за "Саммитом"

В Массачусетском технологическом институте заявляют о создании суперкомпьютера с рекордной на сегодняшний день производительностью. В журнале, который издаётся MIT, заявлено, что производительность созданной в США машины составляет 200 петафлопс. При этом добавляется, что при развитии использованных технологий, до конца года американские инженеры и учёные создадут суперкомпьютер производительностью около тысячи петафлопс (один эксафлопс).

Для справки: флопс является внесистемной единицей производительности вычислительных машин. Слово состоит из первых букв английских слов «FLoating-point Operations Per Second» (операции с плавающей запятой в секунду). Петафлопс – 10 в 15-й степени флопс, эксафлопс – 1000 петафлопс, соответственно 10 в 18-й степени флопс.

200 петафлопс – 200 квадриллионов операций в секунду.


Таким образом, американцы несколько опередили в вопросах развития технологии суперкомпьютеров своих главных конкурентов на этом поприще – китайцев. Ранее в КНР обещали, что суперкомпьютер (СК) на «несколько сотен флопс» будет представлен к концу 2018 года.

Новый СК создан специалистами национальной лаборатории Минэнерго США в штате Теннесси. Назвать своё детище разработчики решили «Саммит». Производительность «Саммита» в два с лишним раза выше производительности предыдущего рекордсмена – китайского СК Sunway Taihu Light (93 петафлопс).

В американском журнале сообщается о габаритах суперкомпьютера «Саммит»: весит больше, чем пассажирский авиалайнер, занимает помещение площадью в 2 теннисных корта.

США вышли вперёд в гонке с Китаем по созданию суперкомпьютеров: слово за "Саммитом"


Можно констатировать, что в пятёрке самых мощных компьютеров на сегодняшний день состоят машины из США (две), Китая, Швейцарии и Японии. Российских машин в этом списке нет.

Для чего уже сейчас может быть использован «Саммит» американцами? Как минимум для существенного увеличения точности метеопрогнозов. Также его можно использовать как расчётную машину для контроля множества космических аппаратов, моделирования и контроля применения современных вооружений, сверхбыстрого анализа данных, получаемых со спутников и беспилотных летательных аппаратов. Область применения - широчайшая.

Использованы фотографии: https://www.ibm.com


Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map