Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Эльбрус» всемогущий: на базе процессора создадут целую линейку платформ

«Эльбрус» всемогущий: на базе процессора создадут целую линейку платформ


8-06-2018, 11:39 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 562)

«Эльбрус» всемогущий: на базе процессора создадут целую линейку платформ

«Эльбрус» всемогущий: на базе процессора создадут целую линейку платформ

Пресс-служба государственной корпорации «Ростех» сообщает, что представители Национального центра информатизации (НЦИ) и Института управляющих машин имени И.С.Брука (ИНЭУМ) начали свою работу в рамках создания масштабного альянса разработчиков программного обеспечения на базе микропроцессоров «Эльбрус». Решение о разработке такого проекта было озвучено на конференции ЦИПР-2018.

Проект подразумевает участие не менее 20 предприятий-разработчиков. В рамках этого альянса программисты представят миру не только большое количество приложений для «Эльбруса», но и полноценную платформу электронной коммерции (наподобии AppStore или Google), где пользователи смогут скачать их.

Главная задача альянса заключается в широкомасштабном внедрении отечественных программных продуктов, разработанных на основе российской микроэлектроники. Помимо ПО участники альянса будут работать над целым семейством новых аппаратных платформ. В скором времени под брендом «Эльбруса» появятся материнские платы, промышленные компьютеры, рабочие станции, ну и, конечно, серверы. Формирование полноценной экосистемы «Эльбруса» не только приведет к снижению конечной стоимости продукции, но и обеспечит популярность отечественных вычислительных машин как на российском, так и на зарубежном рынке.

Специалисты основателей альянса уже разработали дорожную карту проекта, предусматривающую краткосрочный (в течение нынешнего года), среднесрочный (до 2020-го года) и долгосрочный периоды развития. Согласно этой программе, у альянса уже имеется три пилотных программно-аппаратных комплекса, при этом дебют одного из прикладных ПО состоится уже в 2018-м году.

Для развития проекта альянс будет привлекать студентов и аспирантов из лучших технических высших учебных заведений России. Появление такой организации даст мощный толчок для совершенствования и популяризации отечественной микроэлектроники.



Источник: politros.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map