Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Богатства Камчатки: российские геологи обнаружили неизвестный ранее минерал

Богатства Камчатки: российские геологи обнаружили неизвестный ранее минерал


7-05-2018, 13:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 948)

Российские специалисты смогли обнаружить совершенно новый минерал, который получил название дравертит. Об этом сообщает издание «Известия». Находка была обнаружена в вулкане Толбачик на Камчатке.

Геологи провели качественную работу, результатом которой стало открытие нового минерала. Обследованию подверглись вулканические трещины, которые довольно часто хранят в себе полезные ресурсы. В очередной раз анализ проводился с помощью электронно-зондового микроанализатора, способного вычислять даже самый трудноуловимый состав минералов различного качества. Выяснилось, что по своему составу обнаруженный минерал является абсолютно уникальным, сообщили специалисты.

Российские ученые сообщили, что новый минерал представляет собой смесь сульфатов. В нем обнаружена медь с примесью цинка, а также еле уловимое количество магния. Особенностью находки является тот факт, что в составе отсутствует водородосодержащие группы элементов. Это крайне редкий в мире ресурс, который теперь будет добываться в России. Ученые отметили, что имя дравертит минерал получил неслучайно. Специалисты решили так называть свою находку в честь советского прославленного геолога и эксперта по метеоритам Петра Драверта.

Важной особенностью дравертита также является поразительная устойчивость к химическим «агрессорам», приводящим к разрушению изначального минерала. Научный сотрудник МГУ Игорь Песков отметил, что появление такого минерала является довольно удивительным. Ведь в последние годы специалистами было обнаружено довольно большое количество различных полезных ресурсов минеральной группы. По своему составу они довольно сложные. Дравертит имеет очень простой состав, что не умоляет его значения для отрасли. Ведь аналогов у данного минерала в мире нет. Российские специалисты провели очень качественную, кропотливую работу, чтобы достичь такого результата.
Автор: Артём Колчин...



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map