Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Истуканы острова Пасхи увидят свое первое солнечное затмение

Истуканы острова Пасхи увидят свое первое солнечное затмение


6-07-2010, 08:30 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 426)
Нынешнее затмение, возможно, позволит ответить на вопрос, ждать ли от Солнца неприятностей вроде Конца света
Нынешнее затмение, возможно, позволит ответить на вопрос, ждать ли от Солнца неприятностей вроде Конца света

Компанию таинственным каменным идолам составят российские астрофизики

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 05.07.2010

Дальше некуда

 


Острова Кука, атоллы Французской Полинезии, остров Пасхи - лишь эти небольшие клочки суши в Тихом океана окажутся пригодными для наблюдения за грандиозным космическим шоу, намеченным на 11 июля. В это день состоится полное солнечное затмение. И ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) отправляются за ним наблюдать. Вместе с ведущими астрофизиками всего мира.

 

- Полоса затмения длиной 11 тысяч километров пересечет весь Тихий океан и закончится в Аргентине,- говорит руководитель экспедиции старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язева. - Но на континенте Солнце к моменту затмения будет совсем низко. Мы выбрали единственное приемлемое место, где можно провести качественные измерения. Это - остров Пасхи, самый удаленный от любого материка.

 

 

Полоса затмения пройдет по Тихому океану, на несколько минут погружая во тьму его пучину
Полоса затмения пройдет по Тихому океану, на несколько минут погружая во тьму его пучину

 

 

Тайна, покрытая мраком

 

Нынешнее Солнце, а соответственно, и его затмение очень интересует ученых. НАСА даже создало отдельный сайт, где будет выкладывать свежие новости, появившиеся в процессе "вхождения в тень". Ведь наше светило ведет себя аномально - подозрительно спокойно. А должно бы уже давно плавно наращивать активность. Отсюда и опасения - не случилось бы вдруг чего страшного.

 

Фантасты уже напугали. Минимум в двух относительно свежих триллерах "Знамение" и "2012" Солнце стало источником глобальных катастроф. Исторгнутая им плазма в одном фильме напрочь сжигает Землю. В другом - вызывает мощные тектонические сдвиги, провоцируя разрушительные процессы в недрах. В первом случае дело доходит до полного

 

Конца света без какой-либо возможности спастись. Во втором - до частичного.

 

Прогнозы серьезных ученых не столь кошмарны. Но и они не радуют. Особенно, почему-то, волнуются в НАСА. Именно его эксперты подготовили для американской академии наук нашумевший недавно доклад: "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". А угроза - конец света. В самом прямом смысле: ученые грозят, что он свет  может отключиться на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

 

Как пояснил свои выводы профессор Дэниель Бейкер, эксперт по космической погоде из Колорадского университета, внезапные изменения в электромагнитном поля Земли, вызванные вспышками на Солнце, наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

 

Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По всей планете. Далее начнутся так называемые веерные отключения. Ведь энергетические сети на континентах взаимосвязаны. Останавливаются поезда, лифты, промышленное производство, падают спутники, самолеты, прекращается водо- и теплоснабжение. Текут холодильники. Молчит радио, не показывают телевизоры, обрывается связь… Конец. Света нет. И не будет.

 

Решающие наблюдения

 

Многие специалисты считают: катастрофический - сценарий нельзя исключить полностью. В силу того, что предсказывать поведение Солнца очень сложно. Американцы, к примеру, сначала "назначали" электрический конец света на 2012 год. Потом перенесли его на 2013. А теперь - и на 2014. И все из-за того, что никак не поймут: Солнце уже активное или еще нет? Затмение как раз и должно помочь ответить на этот вопрос.

 

 

Для наблюдения ученые выбрали остров Пасхи - клочок суши размером 16 на 18 на 24 километра - почти равнобедренный треугольник
Для наблюдения ученые выбрали остров Пасхи - клочок суши размером 16 на 18 на 24 километра - почти равнобедренный треугольник
Полоса затмения накроет остров Пасхи целиком. Время - мировое
Полоса затмения накроет остров Пасхи целиком. Время - мировое

 

 

- С большим опозданием Солнце только сейчас вроде бы начинает просыпаться, - говорит Сергей Язев, - есть признаки, что его активность медленно поползла вверх. Наблюдения во время затмения позволят определить неизвестные еще для этого аномального периода параметры солнечной короны, получить спектры верхних слоев солнечной атмосферы.

 

У астрофизиков уже собрана хорошая база. В 2006 году они наблюдали полное солнечное затмение на пике Терскол в Приэльбрусье, в 2008 году - на юго-западе Монголии, рядом с пустыней Гоби, в 2009 году - на островах архипелага Кирибати в Тихом океане. Нынешние данные позволят проследить динамику солнечной короны. И, возможно, понять, стоит ли ждать гадостей от Солнца в ближайшие годы. Или можно расслабиться.

 

 

СПРАВКА "КП"


Тень Луны падет на Землю

 


Впервые тень Луны диаметром около 200 километров коснется воды южной части Тихого океана в 18:15 по мировому времени (22:15 по московскому). И понесется дальше со скоростью 600 метров в секунду. Остров Пасхи она накроет после полуночи по московскому времени пятном диаметром уже в 250 километров.

 

Солнце скроется на 4 минуты 48 секунд. В это время до Луны будет 362447 километров. Ее видимый диаметр окажется в 1.03 раза больше видимого диаметра солнечного диска.

 

Специалисты подсчитали: последний раз полное солнечное затмение накрывало остров Пасхи почти 14 веков назад - в 656 году от рождества Христова. Если верить свежим исследованиям с применением радиоизотопного датирования, то люди тут поселились не раньше 700 года нашей эры. А огромные каменные истуканы, которыми так знаменит остров, появились не раньше 1100 года. Далее, примерно за 400 лет,  здесь было установлено почти тысяча фигур, обращенных лицами вглубь суши. Получается, что ни местные люди, ни истуканы моаи, как их тут называют, ни разу не видели полного солнечного затмения. И нынешнее 11 июля 2010 года первое. А следующего обитателям острова ждать - до 2324 года.

 

 

Скорее всего, истуканы дождутся и следующего затмения в 2324 году. Они и Конца света дождутся
Скорее всего, истуканы дождутся и следующего затмения в 2324 году. Они и Конца света дождутся

 

ЖДИТЕ ВЕСТЕЙ


Шоу в прямом эфире


Сибирские ученые планируют регулярно выходить на связь с радио "Комсомольская правда". И если позволит связь, устроят видеотрансляцию затмения на нашем сайте. А пока они благодарят тех, кто помог организовать экспедицию: Восточно-сибирский отдел Русского географического общества, МТС, Международный институт экономики и лингвистики и факультет сервиса и рекламы Иркутского госуниверситета, иркутские фирмы Байкалфарм и Авана. Кстати, после острова Пасхи ученые возьмут курс на перуанское плато Наска, на котором кто-то начертил гигантские рисунки.

Компанию таинственным каменным идолам составят российские астрофизики



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Елена (10 июля 2010 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: khetzalcoatl
    в реальности там стык трех линий разлома между тектоническими плитами тихоокеанской антарктической и наска

    Остров Пасхи расположен в 500 км от гряды подводных гор, известных как Восточно-Тихоокеанское поднятие, на литосферной плите Наска. Остров находится на вершине огромной горы, сформировавшейся из вулканической лавы.
    ------------------
    Максимума затмение достигает в точке с координатами 19.7° южной широты, 121.9° западной долготы, длится в максимуме 5 минут 20 секунд

    Координаты острова Пасхи: center lat, lng = -27.1 -109.3



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map