Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственный интеллект: прекрасное далёко

Искусственный интеллект: прекрасное далёко


2-07-2010, 14:31 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 081)


Сразу три американских компании обещают начать продажи серийных домашних роботов, причем это уже не игрушки для развлечения вроде собачки AIBO, а настоящие помощники – так говорят их создатели.

 

Когда же настанет эра искусственного интеллекта, ведущие программы "Утро России" узнали у вице-президента Ассоциации искусственного интеллекта, кандидата технических наук Валерия Карпова.

 

"До 1992 года наша страна занимала второе место в мире по количеству промышленных роботов и первое место по номенклатуре, то есть количеству операций, которые роботы могли выполнять. В стране было около сотни промышленных роботов, что сопоставимо с миллионом работников", - рассказал Карпов.

 

За два года с 92 по 94 годы по оценкам Ассоциации промышленной робототехники из ста тысяч не осталось почти ничего, посетовал специалист, пояснив, что "робот – вещь не очень выгодная, поскольку это устройство, занимающее много места, которое выгоднее отдать под склады или торговые площади".

 

Однако гораздо сложнее задачи стоят перед роботами, которые должны жить в человеческой среде. "Одно дело - сделать заготовку известного размера, другое – попробовать схватить чашку какой-нибудь формы. И загвоздка здесь в искусственном интеллекте", - заключил эксперт.

 

Есть несколько мифов современной робототехники. И один из них гласит, что осталось совсем немного усилий приложить, и мы получим интеллектуального робота. Но так думать неправильно, констатировал Валерий Карпов.

 

И робототехника как отдельное направление, и искусственный интеллект – пребывают в состоянии сугубо научного кризиса. А самый важный результат последних лет – наметилось сближение искусственного интеллекта и робототехники. Но интенсивность этого сближения зависит от того, сколько будет вкладываться в это средств, подчеркнул Карпов.

 

"В Японии с начала 2000 года, несмотря на то, что страна вышла на полную автоматизацию производства, объявили робототехнику одним из приоритетных направлений, то есть триста японских фирм заняты этим направлением. Но по самым оптимистичным прогнозам даже в Японии искусственный интеллект появится не раньше, чем через 40-50 лет", - подытожил кандидат технических наук.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map