Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Левиафан перемалывал жертв трехметровой челюстью (+ видео)

Левиафан перемалывал жертв трехметровой челюстью (+ видео)


2-07-2010, 16:16 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (8 944)

Ученые нашли останки гигантского кашалота, обитавшего в океанах 12 - 13 млн лет назад, пишет американский журнал Nature. Это самый большой морской хищник в истории, заявляют исследователи.

 

Группа палеонтологов под руководством Оливера Ламберта из Королевского бельгийского института естественных наук в Брюсселе и Дживанни Биануччи из Университета Пизы в Италии обнаружили фрагменты окаменевшей челюсти кита в пустыне Ика в Перу. Это место давно славится сенсационными находками в области палеонтологии. Исследователи назвали гигантское чудовище левиафаном.

 

Древний кит имел поистине исполинские размеры. Длина его челюсти составляла три метра, а от кончика морды до хвоста было 16 - 18 метров. Но больше всего поражают воображение зубы животного. "Некоторые из самых больших зубов достигали 36 сантиметров в длину и 12 сантиметров в ширину, и, вероятно, это самые крупные зубы из когда-либо обнаруженных", - говорит Ламберт. По словам ученых, Левиафан пользовался своими зубами для охоты на усатых китов длиной до десяти метров.

 

При этом найденный кашалот превзошел по размерам тела и зубов даже самого свирепого представителя хищных рыб, знаменитого мегалодона. Эта гигантская акула еще 1,5 млн лет назад наводила ужас на обитателей морей. Исследователи отмечают, что хотя Левиафан и мегалодон обитали в одну эпоху, они вряд ли вступали в поединки между собой, поскольку это было для обоих видов смертельно опасно. Правда, они могли пожирать детенышей друг друга.

 

Из современных хищников, подчеркивают палеонтологи, сравниться по размерам с обнаруженным китом могут только кашалоты, достигающие 20 м в длину. Однако эти животные, являющиеся самыми крупными представителями современной фауны, вооружены очень маленькими зубами. К тому же нынешние кашалоты охотятся лишь на моллюсков и рыбу, да и зубов у них намного меньше.

 

Впрочем, гигантские размеры как раз и погубили левиафанов, считают исследователи. Похолодание в позднем миоцене около 10 млн лет назад привело к исчезновению морских чудовищ, которые могли питаться лишь определенными видами животных. На их место пришли более мелкие морские хищники вроде современных касаток.

 

В настоящее время на морского исполина можно полюбоваться в Музее естественной истории в Лиме.

 

 

 

Череп гигантского ископаемого кашалота найден в перуанской пустыне Наска

 

Кто был самым страшным хищником на планете? Ответ на этот вопрос дали специалисты из Музея естественной истории в Роттердаме.

 

В перуанской пустыне Наска они обнаружили гигантский череп. Как удалось выяснить, останки принадлежат огромному кашалоту, который обитал на Земле 12-13 миллионов лет назад. Как рассказали палеонтологи, у монстра была трехметровая челюсть, ну, а сам он мог вырастать до 17 метров.

 

При этом, по словам авторов исследования, таких огромных зубов, как у этого чудовища, пожалуй, не было ни у одного обитателя нашей планеты за всю ее историю – в длину они достигали 36 сантиметров. Питался этот обитатель океана другими китами – он их просто перекусывал мощными челюстями.

 

http://www.1tv.ru/news/other/157049



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (1 июля 2010 13:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    НА ЮГЕ ПЕРУ НАЙДЕН ДРЕВНИЙ ЛЕВИАФАН

     

    Международная группа палеонтологов нашла трёхметровый череп кашалота, возраст которого составляет 12–13 млн. лет.

     

    Останки высокой степени сохранности - с крупными фрагментами челюстей и несколькими зубами - были обнаружены на юге Перу. Новый вид получил название Leviathan melvillei; как несложно догадаться, своё открытие учёные решили посвятить Герману Мелвиллу, автору "Моби Дика".

     

    Длина тела древнего кашалота оценивается в 13,5–17,5 м, что соответствует размерам мужской особи дожившего до наших дней представителя семейства кашалотовых Physeter macrocephalus.

     

    Млекопитающее имело огромные зубы диаметром до 12 и длиной более 36 см (самые крупные образцы зубов Physeter macrocephalus примерно на 10 см короче), расположенные на обеих челюстях.

     

    Это отличает Leviathan melvillei от современных кашалотов, у которых функциональные зубы на верхней челюсти отсутствуют; вероятно, "левиафан" был не менее опасным хищником, чем косатка Orcinus orca.

     

    "Такой кашалот вполне мог охотиться на усатых китов, которых в те времена было много, - говорит участник исследования Оливье Ламбер из Королевского бельгийского института естественных наук. - Мы считаем, что он нападал на китов средних размеров, длиной от восьми до девяти метров". Leviathan melvillei приходилось уживаться с гигантской акулой Carcharocles megalodon, чьи останки также были найдены в Перу.

     

    "Не думаю, что животные таких размеров часто сражались друг с другом, - прокомментировал открытие Ламбер. - Но можно предположить, что взрослые особи атаковали молодых".

     

    Изучение обнаруженного черепа может дать ответ на вопрос о том, почему все кашалоты имеют непропорционально большие головы с объёмной подушкой из спермацета, подчеркивает "Компьюлента".

     

    Некоторые специалисты считали, что она помогает животному нырять на большую глубину в поисках пищи, однако новые данные эту гипотезу не подтверждают: усатые киты, на которых должен был охотиться Leviathan melvillei, живут у поверхности воды.

     

    Спермацет может выполнять и другие функции - к примеру, эхолокационные. Кроме того, по предположению сотрудника Университета Юты Дэвида Кэрриера, своими крупными головами кашалоты могли таранить друг друга, сражаясь за самок.



    Гигантский кит из "Моби Дика" оказался реальностью

     

     

    Сравнение размеров Leviathan melvillei и его зубов и человека. Изображение авторов исследования
    Сравнение размеров Leviathan melvillei и его зубов и человека. Изображение авторов исследования

     

     

    Ученые обнаружили в Перу окаменевший череп огромного хищного кашалота, обитавшего на Земле 13 миллионов лет назад. Статья с описанием находки опубликована в журнале Nature. Коротко о ней пишет портал BBC News.

     

    Палеонтологи давно знали, что в прошлом в океанах планеты жили гигантские хищные киты, подобные тому, который описан в романе Германа Мелвилла "Моби Дик". В разных частях Земли ученые находили останки зубов этих существ длиной до 36 сантиметров. Авторам новой работы, бывшим в экспедиции в Перу в 2008 году, удалось обнаружить трехметровый достаточно хорошо сохранившийся череп кашалота (кашалоты относятся к подотряду зубатых китов).

     

    По оценкам ученых, длина целого животного могла достигать 17 метров (по другим данным - только 13 метров). У хищника, названного в честь автора "Моби Дика" Leviathan melvillei, зубы располагались на обеих челюстях. У современных кашалотов, сравнимых с L. melvillei по размеру, относительно небольшие зубы есть только на нижней челюсти, и они питаются в основном кальмарами. Древний кашалот, по мнению исследователей, мог охотиться на китов. Ученые отмечают, что хищный кашалот вместе с гигантской 15-метровой акулой Carcharocles megalodon находились на вершине пищевой пирамиды океанов миоцена и могли конкурировать друг с другом.

     

    Недавно другой коллектив исследователей обнаружил останки еще одного гигантского монстра, жившего на Земле в прошлом. Морская рептилия длиной 15 метров, которая по силе укуса могла превосходить тираннозавра, обитала в океанах около 147 миллионов лет назад.

     

    http://lenta.ru/news/2010/07/01/leviathan/



    Обнаружен самый чудовищный хищник нашей планеты

    Есть монстры и пострашнее гигантских акул - мегалодонов
    Есть монстры и пострашнее гигантских акул - мегалодонов

    На Земле жил монстр с зубами больше, чем у мегалодона - гигантской доисторической акулы

     

    Владимир ЛАГОВСКИЙ — 02.07.2010

    В знаменитой перуанской пустыне Наска, в департаменте Ика группа ученых под руководством Клааса Поста (Klaas Post) из роттердамского Музея естественной истории (Natuurhistorisch Museum Rotterdam, the Netherlands) обнаружила гигантский череп. Он принадлежал огромному  хищному кашалоту, который обитал на Земле 12-13 миллионов лет назад. Палеонтологи сообщили в журнале Nature, что у монстра - трехметровая челюсть. А зубы - высотой в 36 сантиметров. Сам же он мог достигать 17 метров.

     

     

    Перуанская пустыня кода-то была океанским дном. В его отложениях и нашли череп кошмарного кашалота

    Перуанская пустыня кода-то была океанским дном. В его отложениях и нашли череп кошмарного кашалота

     

     

    Кошмарного кашалота назвали Leviathan melvillei в честь Германа Мелвилла - автора романа "Моби Дик" про гигантского кита. Для сравнения: нынешним кашалотам далеко до своего свирепого предка. Хотя в размерах они и не уступают. Но зубы у них маленькие и растут только на нижней челюсти. А у предка они росли и сверху, и снизу. И питался он не кальмарами, как потомки, а другими китами, которых просто перекусывал своими огромными челюстями.

     

     

    Древние кашалоты -рекордсмены по зубам - охотно питались китами

    Древние кашалоты -рекордсмены по зубам - охотно питались китами

    Череп, обнаруженный учеными, и зубы кашалота. Их высота - 36 сантиметров

    Череп, обнаруженный учеными, и зубы кашалота. Их высота - 36 сантиметров

     

     

    - Похоже, что Leviathan melvillei обладал самыми крупными зубами среди обитателей нашей планеты за всю ее историю, - говорит один из авторов исследования Оливер Ламберт (Olivier Lambert) из Королевского бельгийского института естественных наук в Брюсселе (Royal Belgian Institute of Natural Sciences).

     

    Зубы Leviathan melvillei больше, чем у Carcharocles megalodon - мегалодона, гигантской доисторической акулы, которая превосходила древнего кашалота по размеру. По мнению ученых, оба этих монстра находились на вершине пищевой пирамиды. То есть, не знали отпора и ели всех других обитателей океана того времени - миоцена. Но друг с другом они вряд ли конкурировали. И в бои за добычу не вступали. Живности тогда хватало на всех.

     

     

    Не самая еще крупная челюсть мегаладона

    Не самая еще крупная челюсть мегаладона

     

     

    КСТАТИ

     


    А вдруг они все еще здесь?!

     


    Не факт, что мегалодоны - акулы длиной более 30 метров - вымерли окончательно. В этом сомневаются специалисты по белым акулам американцы Ричард Эллис и Джон Маккоскер. Основание - сотни и даже тысячи 12-сантиметровых зубов, которые ныряльщики добывают со дна океана по всему миру. Ученые полагают, что эти чудовищные зубы, возможно, не ископаемые находки. А от живых мегалодонов. Гигантские акулы теряют их в настоящее время от старости. Как и их менее крупные родственники.

     

     

    Мегалодон в переводе означает

    Мегалодон в переводе означает "большой зуб". Некоторые и в самом деле крупные. Могли бы поспорить с зубами древнего кашалота

     

     

    Среди рыбаков про гигантских акул ходят байки. Мол, видели. К примеру, если верить, конечно, рыбакам, в 1963 году у берегов Австралии, в окрестностях острова Брутон шхуна была атакована 40-метровым монстром. Он быстро проглотил несколько трехметровых контейнеров с лангустами, висевшими за бортом. К счастью, зубов по 36 сантиметров ныряльщики не находят. А это вселяет надежду, что древние кашалоты все-таки вымерли. Хотя… У них нет такой привычки сорить зубами.

     

     

    Есть подозрение, что не все мегаллодоны вымерли

    Есть подозрение, что не все мегалодоны вымерли

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map