Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разработка российских химиков поможет уменьшить процент отторжения имплантатов

Разработка российских химиков поможет уменьшить процент отторжения имплантатов


14-02-2018, 15:24 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 067)

Разработка российских химиков поможет уменьшить процент отторжения имплантатов

Специалисты химического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают новый подход к созданию композиционных материалов для применения в травматологии и ортопедии.

Учёные предложили использовать золь-гель метод, который поможет улучшить структуру биоактивных покрытий. В свою очередь, это позволит снизить процент отторжений имплантатов и ускорить процесс реабилитации пациентов, сообщается на сайте вуза.

Преимущества золь-гель синтеза — высокая степень однородности частиц, возможность нанесения покрытий на материалы любой формы и любых размеров, чистота конечного продукта.

"Золь-гель метод известен давно. К примеру, его используют для получения наночастиц", – говорит автор проекта, научный сотрудник отдела "Новые материалы для электротехнической и химической промышленности" ХФ ТГУ Екатерина Лютова.

Она отмечает, что томские специалисты предлагают с помощью золь-гель метода создавать биосовместимые композиционные материалы для замены повреждённого или утраченного фрагмента костной ткани пациента.

В качестве основы композита выступает титан либо его сплавы. На твёрдую поверхность наносится кальций-фосфатный слой, необходимый для того, чтобы родные ткани пациента приняли чужеродный элемент. Но этого слоя зачастую бывает недостаточно для успешного вживления имплантата.

Согласно данным медицинской статистики, от 30 до 50 процентов титановых протезов, установленных российским пациентам, отторгаются из-за послеоперационных осложнений, в первую очередь из-за активного воспаления в зоне прикрепления имплантата.

Химики считают, что минимизировать риски можно с помощью модифицирования кальций-фосфатного слоя по золь-гель технологии, который позволяет получать из коллоидных растворов тончайшие плёнки на любых подложках.

"Модифицированный слой будет регулировать ряд важных характеристик композита", – объясняет Лютова. В частности, это позволит задавать нужный размер частиц на поверхности покрытия и улучшить смачиваемость имплантата биологическими жидкостями (кровью, плазмой), что повышает биосовместимость протеза с организмом пациента, добавляет она. Использование золь-гель метода обеспечит близость химического и фазового состава имплантата к составу замещаемой ткани.

Наряду с этим химики предлагают изменить и сам состав биоактивного слоя – дополнить традиционно используемую трёхкомпонентную систему оксидов кремния-фосфора-кальция оксидом титана либо оксидом магния. Это положительно скажется на сроках срастания и процессе образования новой костной ткани в проблемной зоне.

К слову, ранее на кафедре неорганической химии проводились экспериментальные испытания нанесения биоактивного покрытия с помощью золь-гель метода, которые подтвердили его эффективность.

По словам Лютовой, новые разработки пройдут испытания in vitro ("в пробирке") и in vivo (внутри живого организма), они будут протестированы в лабораториях химфака ТГУ и на базе НИИ биологии и биофизики ТГУ. Результаты исследований учёные представят в конце 2019 года. Добавим, что исследования химиков поддержаны грантом президента России.

К слову, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о новом имплантате, который срастается с костью, "ремонтируя" сломанные конечности. Более того, сообщалось о гидрогеле, имитирующем хрящевую ткань, который поможет создавать идеальные имплантаты для коленей.

Вести.Ru



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map