Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин поддержал проект создания синхротрона

Путин поддержал проект создания синхротрона


8-02-2018, 19:56 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 030)

Президент Владимир Путин поддержал идею создания в России мощного научного прибора по изучению структуры вещества на нанометровом уровне; его создание позволит ученым проводить исследования, не выезжая за границу.

Президент Путин сказал, что прибор должен быть создан в ближайшее время, и согласился с тем, что это привлечет молодых исследователей. Также он отметил, что России нужны «крупные» научные проекты, так как они «объединяют, мобилизуют, становятся сами по себе двигателями движения вперед», передает РИА «Новости».

С предложением создать в России синхротрон к президенту Путину обратился глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

Пармон сказал, что Россия за последние десятилетия не осуществила «ни одного крупномасштабного научного проекта», что является «чрезвычайно важной проблемой». Однако одним из таких проектов могло бы стать быть создание нового Центра синхротронного излучения коллективного пользования в Новосибирске

«Этот Центр является мультидисциплинарным, в его появлении заинтересованы самые разные дисциплины, не только по Сибирскому региону, но и в мире, в центральной части России. И биологи, и медики, и физики – все, кто угодно», – добавил Пармон.

Идею дополнил глава РАН Александр Сергеев, сказав, что синхротрон является «источником уникального излучения рентгеновского диапазона», которое является очень в востребованным последние десятилетия «в плане диагностики» и «в огромном числе приложений».

По словам главы РАН, прибор мог бы быть не только научной установкой, но и коммерческим продуктом, который позволит заработать деньги на собственное содержание.

Он добавил, что географическое расположение Сибири заинтересует коллег из Кореи, Японии или Китая, которые могут изъявить желание приехать и воспользоваться синхротроном. В будущем же в России должен быть установлен не один такой прибор, а три – в Центральной части России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Со своей стороны руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков сказал, что сам синхротрон будет стоить около 20 млрд, еще столько же будут стоить станции, которых нужно около 40.

Директор Института катализа им. Борескова Сибирского отделения РАН Валерий Бухтияров пояснил, что специалисты его учреждения активно работают на синхротронах в Европе и совместно эксплуатируют станцию в Курчатовском институте.

Также Владимир Путин заинтересовался предложением ученых по реорганизации системы мониторинга озера Байкал.

Академик Игорь Бычков на встрече с президентом отметил, что система организации мониторинга озера сейчас основывается на тех же принципах, что и в 19 или 18 веке.

По его словам, отсутствует «онлайновая система постоянного сбора информации с использованием автономных необитаемых подводных аппаратов». Из-за этого многие факты, происходящие в акватории озера, необъяснимы с точки зрения современной науки. Поэтому требуется система мониторинга, основанная на новых принципах.

Завершая встречу, глава государства попросил ученых документально оформить озвученные предложения оформить и передать помощнику президента Андрею Фурсенко для дальнейшего изучения.

Также Владимир Путин на церемонии вручения премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год заявил, что власти намерены работать над привлечением молодых ученых в Россию и над созданием для них наилучших условий работы и жизни.

По его словам, Россия «открыта для обмена знаниями, опытом, для совместного научного поиска». Стране необходимо «сохранять свои таланты, дать им возможность раскрыться», она должна быть «центром притяжения для творческих, одаренных людей со всего мира», передает ТАСС.

«Мы будем над этим работать в самое ближайшее время», – пообещал президент.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин предложил сибирским ученым обсудить увеличение отдачи от науки.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map