Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геологи: "взрыву жизни" на Земле предшествовал выброс углерода из мантии

Геологи: "взрыву жизни" на Земле предшествовал выброс углерода из мантии


28-11-2017, 19:23 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 616)

Геологи: "взрыву жизни" на Земле предшествовал выброс углерода из мантии

Извержения вулканов выбрасывают в атмосферу Земли углекислый газ.
Фото Global Look Press.

500–700 миллионов лет назад из земных недр на поверхность было выброшено огромное количество соединений, содержащих углерод. Это событие, возможно, определило судьбы земной жизни. К такому выводу пришли исследователи, изучив найденные в Антарктиде кристаллы циркона. Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Nature Geoscience 27 ноября 2017 года.

Самый большой резервуар углерода на Земле – её мантия. И он постоянно пополняется. В так называемых зонах субдукции океаническая кора погружается в раскалённые глубины планеты. При этом в мантию с поверхности попадает углерод. Впрочем, недра не остаются в долгу: извержения вулканов – самый мощный из источников, обогащающих углекислым газом атмосферу Земли.

Согласно стандартным геологическим моделям, иногда из мантии выделяется больше углерода, чем погружается в неё с земной поверхности. Это должно приводить к повышению содержания углекислого газа в атмосфере и, значит, к потеплению климата. Но какова на самом деле роль этого процесса в формировании климата Земли? На этот вопрос пока нет ответа.

В поисках истины учёные исследовали так называемые зёрна (очень маленькие кристаллы) циркона , найденные в Антарктиде. Их интересовало содержание в минерале различных элементов, прежде всего углерода. Получив эти данные, учёные могут определить химический состав магмы, из которой когда-то кристаллизовался минерал. Возраст образцов определялся уран-свинцовым методом . Между прочим, некоторые из изученных фрагментов были размером всего 0,1 миллиметра, то есть не толще человеческого волоса.

Как сообщается в пресс-релизе исследования, оказалось, что образцы возрастом 500–700 миллионов лет свидетельствуют о пике выброса щелочной магмы. Это довольно редкий тип лав, в котором в 10–50 раз больше углерода, чем в обычной вулканической лаве. Существуют отдельные вулканы, для которых он является обычным – например, Этна в Италии и Эребус в Антарктиде. Но следы, обнаруженные в цирконии, как полагают авторы, говорят не о локальном, а о глобальном событии.

Исследователи также обращают внимание, что для геологической летописи эдиакарского периода (635 – 540 миллионов лет назад) характерны голубые сланцы (blueschists). Эти породы образуются, когда в мантию обильно поступают вода, углерод и сера с поверхности Земли. Они тоже свидетельствуют, что на поверхности в этот момент стало больше углерода.

Авторы делают вывод, что 500–700 миллионов лет назад произошёл глобальный выброс соединений углерода из мантии Земли. Именно он привёл к окончанию периода "Земли-снежка" (720–635 миллионов лет назад), когда Земля была закована льдом почти до экватора.

Интересно, что он предшествовал кембрийскому взрыву – резкому и мгновенному по геологическим меркам увеличению числа ископаемых останков в палеонтологической летописи. Возможно, именно этот выброс углерода сыграл ключевую роль в истории жизни на Земле.

К слову, "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее также писали о гигантских резервуарах кислорода на границе ядра и мантии, а также об огромных "океанах " в недрах планеты.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map