Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инженеры NASA потратили миллионы на то, чтобы изобрести колесо еще раз

Инженеры NASA потратили миллионы на то, чтобы изобрести колесо еще раз


28-11-2017, 07:28 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 218)
НАСА тратит миллионы на подобные вещи.

НАСА тратит миллионы на подобные вещи.

Марсоход Curiosity был успешным аппаратом, за исключением одной особенности - его колеса разрушились быстрее, чем ожидалось. Чтобы подобного не происходило с будущими миссиями роверов, исследовательская лаборатория NASA Glenn разрабатывает новую шину из проволочной сетки, изготовленную из специального сплава с эффектом памяти. Эта шина намного сложнее, чем предыдущие конструкции, и может стать основой более крупных, более надежных роверов и прочих транспортных средств.



Годы разработки.

Годы разработки.



NASA часто критикуют за то, что агентство имеет тенденцию «изобретать велосипед», и это обвинение вполне оправдано. Космическое агентство в первые годы своего существования стало печально известно тем, что полностью перепроектировало каждую новую серию спутников с нуля, а не использовало проверенный временем дизайн. Именно тогда появилась печально известная история о разработке сложной наполненной газом ручки для письма в условиях нулевой гравитации, вместо того, чтобы сделать обычные механические карандаши или чернильные палочки.

Основной материал.

Основной материал.



Еще одна область, в которой NASA потратила полвека, буквально пытаясь изобретать велосипед, являются колеса. На Земле колеса с пневматическими шинами казались очень эффективными, но Луна и Марс сильно отличаются от земных условий и, мягко говоря, не очень дружелюбны к обычным колесам. Что еще хуже, инженеры столкнулись с проблемой того, как спроектировать колесо для поверхности, о которой никто не знал, даже как она выглядит.

Принцип действия.

Принцип действия.



С 1960-х годов NASA придумало множество всевозможных видов колес и шин. Среди них были странные винтоподобные конструкции, которые «вспахивали» лунную пыль как муку, транспортные средства, которые по сути были одной большой гусеницей, а также гигантские пончикообразные колеса.

На марсоходе.

На марсоходе.



Когда первый луноход отправился во время миссии Apollo 15 в 1971 году на Луну, у него были большие гибкие проволочные сетчатые колеса с мягкими внутренними рамами и титановыми полосками для передвижения по мягкой лунной почве. Этот дизайн был настолько успешным, что инженеры NASA Glenn использовали их в качестве базовой модели для аналогичных сетчатых колес будущих лунных роверов, которые были бы размером с RV, что привело к появлению пружинной шины.

Обычное колесо.

Обычное колесо.



Но когда марсоход Sojourner спустился на поверхность Красной планеты в 1990-х годах, у него были сплошные алюминиевые диски вместо сетки. Это отлично сработало в случае Sojourner и более поздних роверов Opportunity и Spirit, но в 2012 году Curiosity показал, что все не так уж гладко. Поверхность Марса оказалась намного более грубой, чем ожидалось, и в течение года мягкий металлический сплав колес беспилотного исследовательского аппарата продемонстрировал очевидные признаки износа.

Первые испытания.

Первые испытания.



По словам NASA, инженеры Glenn рассмотрели использование расширенной формы пружинной шины для будущих миссий на Марс, чтобы обеспечить лучшую тягу и долговечность, но жесткая пружинная стальная сетка не смогла справиться с неровной поверхностью моделируемого Марса. Когда марсоход переезжал через острые камни и другие препятствия, сетка деформировалась под давлением и теряла форму.

Луноход прошлого века.

Луноход прошлого века.



Случайная встреча между инженером Колином Креагером и исследователем материалов Санто Падула обеспечила решение. Узнав о проблеме, Падула предложил использовать материал с эффектом запоминания формы. Он представляет собой специальный компонент с кристаллами, которые деформируются и расщепляются на атомном уровне. Когда подобные новые колеса были изготовлены из никелево-титанового сплава, они показали способность деформироваться, сплющиваясь вплоть до оси и затем возвращаясь к своей первоначальной форме.

Советская модель.

Советская модель.



Несмотря на то, что данная технология все еще находится в стадии разработки, NASA видит большие перспективы для новых шин из таких сплавов. Они не только более прочные, но они могут использоваться на любой местности, а также способны выдерживать более тяжелые грузы при более высокой скорости.



Источник: novate.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map