Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые создали транзисторы, которые позволят построить первый жидкий компьютер

Ученые создали транзисторы, которые позволят построить первый жидкий компьютер


9-11-2017, 13:04 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 098)
Машины становятся все более совершенными.

Машины становятся все более совершенными.

Инженеры-механики из Университета Карнеги-Меллона сделали очередной шаг к созданию нового класса электроники, которая впервые будет мягкой и похожей на живые организмы. Они разрабатывают транзисторы из металлического сплава индия и галлия, который является жидким при комнатной температуре. Потенциальные применения «текучих» компьютеров на подобных транзисторах варьируют от биосовместимых мониторов болезней до роботов, изменяющих форму.



Ученые надеются применить эту технологию для роботов.

Ученые надеются применить эту технологию для роботов.



До недавнего времени единственным примером жидкой электроники были микропереключатели, состоящие из крошечных стеклянных трубок с шариком из ртути внутри, который сдвигает переключатель, когда перемещается между двумя проводами. По существу, жидкостный транзистор является гораздо более сложным переключателем, сделанным из жидкого металлического сплава, который нетоксичен, поэтому его можно добавлять в резину для создания мягких растягиваемых конфигураций.

Благодаря редким металлам удалось создать новейшие транзисторы.

Благодаря редким металлам удалось создать новейшие транзисторы.



В отличие от ртутного переключателя, в котором наклон трубки закрывает контур, жидкостный транзистор работает, открывая и закрывая соединение между металлическими каплями, используя направленное поверхностное напряжение. Когда жидкость течет в одном направлении, капли объединяются и цепь замыкается. Если она течет в другом направлении, капля расщепляется и цепь размыкается.

Исследователи Кармель Маджиди и Джеймс Виссман из Лаборатории Soft Machines в Carnegie Mellon говорят, что чередование открытия и закрытия переключателя позволяет имитировать транзистор благодаря феномену капиллярной нестабильности. «Мы постоянно наблюдаем капиллярную неустойчивость, - объясняет Маджиди. - Если открыть кран и скорость потока воды будет очень низкой, иногда можно увидеть расщепление струи на отдельные капли. Это называется нестабильностью типа Релея-Тейлора».

Все это сулит настоящий прорыв.

Все это сулит настоящий прорыв.



Испытывая капли в ванне с гидроксидом натрия, инженеры обнаружили, что существует связь между напряжением и электрохимической реакцией, когда напряжение создает градиент при окислении на поверхности капли, изменяя поверхностное натяжение и заставляя капли разделяться на две части. Что более важно, свойства переключателя действовали как транзистор.

«У нас есть две капли, которые аналогичны электродам в обычном транзисторе, и мы можем использовать этот программируемый эффект формы, чтобы замыкать и размыкать схему, - говорит Маджиди. - В конечном итоге можно использовать этот эффект для создания физически реконфигурируемых схем. Это может быть структура, которая в процессе работы претерпевает существенные физические деформации. К примеру, это может быть летающий робот, который имитирует свойства птицы».

Современные транзисторы уже не удовлетворяют потребностей ученых.

Современные транзисторы уже не удовлетворяют потребностей ученых.



Исследователи утверждают, что новый жидкостный транзистор открывает перспективу создания миниатюрных жидких компьютеров, которые будут биосовместимыми и могут напрямую взаимодействовать с тканями организма, чтобы действовать как мониторы болезней или помогать пациентам с инсультом восстановить функции мозга.



Источник: novate.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map