Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Институт атомного хода

Институт атомного хода


16-10-2017, 09:42 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 815)

Институт атомного хода



В сентябре 1952 года Сталин подписал постановление Совмина СССР «О проектировании и строительстве объекта № 627». Согласно этому документу Министерству машиностроения и приборостроения предстояло до 15 октября организовать на базе СКБ-5 и других отделов НИИхиммаша Научно-исследовательский институт № 8. Он создавался для выполнения проектных, опытных и научно-исследовательских работ по комплексной энергоустановке для объекта № 627.

Постановление было секретным – речь шла о первой советской атомной подлодке. Работу возглавили научные руководители – академики Анатолий Александров и Александр Лейпунский. Главным конструктором ядерной энергоустановки (ЯЭУ) назначался Николай Доллежаль, известный теплотехник. Необходимо было решить ряд инженерно-конструкторских задач, в первую очередь создать ЯЭУ и «вписать» ее в машинное отделение подводного корабля. Проект осуществили в течение двух лет.


Под руководством Доллежаля было разработано несколько типов корабельных реакторов, в том числе ЖМТ (жидкометаллический носитель). Но для первой АПЛ («Вторая жизнь «Ленинского комсомола») выбрали модификацию ВВЭР (водяной носитель), поскольку при меньших размерах ЯЭУ достигалась относительно большая мощность. Аналогов такого типа реакторов в стране не существовало. Создание транспортной атомной установки было огромным техническим достижением.

На атомоходах первого поколения устанавливали реакторы ВМ-А на тепловых нейтронах мощностью 70 мегаватт. Автору довелось служить на таких АПЛ, и могу свидетельствовать: реакторы были надежны.

Николай Доллежаль 34 года руководил НИИ-8. Реакторы для атомных субмарин постоянно совершенствовались. Уже третье поколение атомоходов 1960–1975 годов выпуска оснащалось ЯЭУ типа ОК-650БЗ мощностью 190 мегаватт, в 2,5 раза мощнее первых типов.

Выдающийся ученый навсегда вошел в историю как создатель уникальных установок. Первая в мире атомная электростанция, ЯЭУ для первой советской субмарины, ядерные ракетные двигатели, всевозможные реакторы: с перегревом пара, канальные уранграфитовые большой мощности, исследовательские – неполный перечень того, что сделал дважды Герой Социалистического Труда, лауреат трех Сталинских, Ленинской и двух Государственных премий СССР Николай Доллежаль вместе с коллективами, которые возглавлял. В 1961 году он создал кафедру «Энергетические машины и установки» в МВТУ и руководил ею 25 лет.

НИИ-8, ныне НИКИЭТ (Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники), располагает обширной экспериментальной базой. Детище Доллежаля – головной исполнитель работ как по ядерной и радиационной безопасности при утилизации атомных субмарин и надводных кораблей, так и по экологической реабилитации «фонящих» объектов ВМФ.
Автор: Вадим Кулинченко
Первоисточник: http://vpk-news.ru/articles/39315


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map