Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ничего необычного... Просто пожарные машины с двумя кабинами

Ничего необычного... Просто пожарные машины с двумя кабинами


20-09-2017, 17:13 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 153)

Ничего необычного... Просто пожарные машины с двумя кабинами.

Отвел ребенка с утра в садик, иду домой и вдруг...

 

Ничего необычного... Просто пожарные машины с двумя кабинами. пожарная машина, две кабины, ничего необычного, сочи, длиннопост

Ничего необычного... Просто пожарные машины с двумя кабинами. пожарная машина, две кабины, ничего необычного, сочи, длиннопост

 

Пришел домой и сел гуглить "кто ты такое?"...
Все просто - пожарные машины! Для заинтесовавшихся далее с просторов:

 

 

В Сочи пожарные осваивают уникальную технику. На днях они получили два новых автомобиля, которые уже прозвали "Тяни-толкай". Машины могут ехать в обоих направлениях — им не надо разворачиваться. Такая техника просто незаменима, например, при пожарах в тоннелях.

Где большой машине не развернуться, такие окажутся незаменимыми. Эти двуликие автомобили, куда бы ни ехали, движутся только вперед. Таких многофункциональных спецавтомобилей нет ни в одной пожарной части страны. Две действующих водительских кабины в каждой машине позволяют, не разворачиваясь, ехать в любом направлении. Учения на них пока только предстоят, но в пожарной части №13 по охране Адлерского района уверены: в случае ЧП в тоннеле эти двуглавые авто помогут быстро потушить возгорание и оперативно эвакуировать людей.

"Вот они пришли, эти две машины. Мы все, что просили по нашим требованиям, все сделали. Очень много пожаров происходит в тоннелях. И нам очень тяжело на наших машинах тушить, потому что наши противогазы всего на 70 минут работают, а пройти по тоннелю туда-обратно очень тяжело, и мы можем не успеть прийти к людям на помощь", — объясняет начальник гарнизона пожарной охраны Сочи Алексей Колодко.

Спасатели уже прозвали эти автомобили "тяни – толкай". В пожарно-спасательных операциях предстоит участвовать обеим машинам. Одна будет тушить возгорание, другая — эвакуировать людей. Автомобиль для тушения оснащен пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием и способен перевозить до 4 тысяч литров воды и 2 тысяч литров пены.

В "Челноке", так называется машина для эвакуации, есть все необходимое для оказания первой помощи, она способна эвакуировать одновременно 20 человек. За 17 лет работы водителем в пожарной части Ширак Терзян видел всякое, но с такими автомобилями встретился впервые. Много новых кнопок в кабине водителя, конечно, облегчат работу, но ко всем особенностям двухголовых машин еще необходимо привыкнуть.

"Если я поворачиваю передние колеса влево, у меня задние колеса поворачивают вправо автоматически. Свои сложности создает, но также свои удобства. Есть свои плюсы, свои минусы, надо привыкать к автомобилю, ездить на нем", — говорит старший водитель пожарной части гарнизона пожарной охраны Сочи Ширак Терзян.

Автопарки пожарных частей Адлерского района вообще славятся своей необычной техникой. Помимо привычных пожарных машин, здесь есть квадроциклы, специальные роботы, оборудованные видеокамерами, мотоциклы. Теперь их парк пополнился новыми пожарно-спасательными автомобилями.

 

 

Фото моё, источник текста: http://www.vesti.ru/doc.html?i...



Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map