Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минпромторг России объявил крупнейший конкурс на разработку русской микроэлектроники для ВПК

Минпромторг России объявил крупнейший конкурс на разработку русской микроэлектроники для ВПК


13-09-2017, 08:13 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 374)

Минпромторг России объявил крупнейший конкурс на разработку русской микроэлектроники для ВПК

Более 4 миллиардов рублей суммарно выделяют в России официально на создание различных радиоэлектронных компонентов отечественного производства для замены американских и других иностранных образцов в сфере военно-промышленного комплекса в 2018-2019 годах. Разработчики должны поторопиться с заявками — 2 октября 2017 года прием их заканчивается.

Это второй такой конкурс — первый был объявлен в августе этого года на общую сумму почти 2,8 млрд рублей. Рассмотрим, что именно хотят начать производить в России в рамках импортозамещения в радиоэлектронике. По данным российского портала CNews, список получился довольно внушительный, и иностранных поставщиков в нем немало:

Необходимо создать свою замену американским RAID-контроллерам Intel, а также разработать маршрутизатор (роутер) высокоскоростного RAID-массива большой емкости. Также Минпромторг РФ готов профинансировать разработку 8 типов малошумящих усилителей (в диапазоне до 40 ГГц) и 4 типов усилителей малой мощности (в диапазоне до 30 ГГц) — в этом направлении планируется заменить изделия Avago Technologies (Сингапур), Analog Devices (США), M/A-COM (США), United Monolithic Semiconductors (Франция), Qorvo (США), Compound Photonics (США), Mimix (США), Agilent Technologies (США).

Еще один вид необходимых для нашей промышленности радиоэлектронных компонентов — умножители частоты 16 видов (активные и пассивные) с диапазоном частот до 46 ГГц. Такие продукты Россия вынуждена закупать пока в компаниях: AnalogDevices (США), M/A-COM, (США), UMS (Франция), AvagoTechnologies (США), Mini-Circuits (США).

Уйти от закупки английских изделий фирмы E2V позволит разработка нового отечественного радиационно-стойкого процессора со стандартной архитектурой PowerPC, а прекратить закупать продукцию американцев из Atmel и Xilinx - создание радиационно-стойкой отказоустойчивой сверхбольшой интегральной схемы (СБИС) потоковой обработки информации с применением программируемых логических элементов и трехкратным резервированием на кристалл.

Также Минпромторг готов профинансировать создание специализированной схемы навигации и пространственной ориентации для бортовых систем, которое заменит американские микросхемы XC4VFX60-11FF1152I (Xilinx) и Triumph (Javad GNSS).

Разработка трехосевого магниторезистивного преобразователя магнитной индукции и линейного ускорения позволит отказаться от швейцарских изделий STMicroelectronics.

Русским предприятиям необходима новая отечественная аналогово-цифровая микросхема для перспективных приводов и систем управления. Здесь мы пока зависим от изделий MicrelSemiconductor (США), AnalogDevices (США), STMicroelectronic (Швейцария), ONSemiconductor (США), TexasInstruments (США). Также у американцев из Analog Devices закупаются микросхемы приемопередатчиков цифровых интерфейсов с повышенной стойкостью к специальным воздействиям внешних факторов и максимальной скоростью передачи до 150 Мбит/сек — их нужно заменить 4 типами российских изделий.

В этом же списке поддерживаемых государством перспективных проектов - 2 типа новых сверхбольших интегральных схем (СБИС) для построения вычислительных сетей реального времени. После их появления в России перестанут платить деньги американцам из Pulse. Их коллег из Actеl и Xilinx нужно лишить еще одного источника доходов — они продавали сюда микросхемы типа «система на кристалле», состоящие из процессорного ядра и сложноструктурированного ядра программируемой логической интегральной схемы. Разработка российского аналога заложена в описываемую госпрограмму финансирования НИОКР.

Минпромторг РФ также готов профинансировать разработку «ряда микросхем» для замены изделий компаний Intersil (США), STMicroelectronics (Швейцария), Texas Instruments (США), Fairchild (США), National Semiconductor (США), M. S. Kennedy Corporation (США), Analog Devices (США).

Источник: http://tehnoomsk.ru/node/2846



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Каталония (13 сентября 2017 22:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Galaxycon
    Хм... А куда же делись Россияне?

     

    Это синоним супер-этноса именно для избежания путаницы. Но это всё, как вы понимаете, в граните не отлито (с), так что пользование, вне политики, произвольное.


       
     


  2. » #3 написал: Каталония (13 сентября 2017 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Galaxycon
    Как то не особо красиво звучит "Конкурс русской...". Остальные в многонациональной стране идут лесом?

    "Русский" одновременно и этнос (как Француз, Грузин, Немец) и супер-этнос (как Американец, Европеец).


       
     


    1. » #2 написал: Galaxycon (13 сентября 2017 21:39)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 1433
      Рейтинг поста:
      -1
      Хм... А куда же делись Россияне?

         
       


  3. » #1 написал: uckan (13 сентября 2017 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0

    американской тоже плохо звучит , а ведь там живут со всего мира спецы... Так ,что все таки РУССКОЙ...


       
     


    1. » #0 написал: Galaxycon (13 сентября 2017 21:39)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 1433
      Рейтинг поста:
      +3
      Как раз Американский звучит хорошо. Аналогично звучало бы - Российский. В Америке живут много национальностей, но ведь не делают конкретно для какой то. Так и в России не должно быть.

         
       


  4. » #-1 написал: Galaxycon (13 сентября 2017 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    -1

    Как то не особо красиво звучит "Конкурс русской...". Остальные в многонациональной стране идут лесом?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map