Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Диск Rosetta – хранилище всех языков

Диск Rosetta – хранилище всех языков


6-09-2017, 08:02 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 946)

Диск Rosetta – хранилище всех языков



Проект Rosetta - это глобальное сотрудничество языковых специалистов и носителей языка, работающих над созданием общедоступной цифровой библиотеки человеческих языков.

Розеттский диск помещается на ладони, но содержит более 13 000 страниц информации на более чем 1500 языках.

Вот подробнее ...

Страницы микроскопически выгравированы, а затем гальванизированы в твердом никеле. Одна сторона диска содержит графический тизер. Текст начинается со спиралей уходящих внутрь, в постоянно уменьшающемся размере, пока он не становится слишком маленьким для чтения. Текст продолжает становиться все меньше и меньше, и требуется микроскоп, способный хорошо увеличивать что бы разобрать написанное. Другая сторона диска содержит фактически сохраненные данные.



Каждая страница составляет всего 400 микрон в ширину – толщина примерно 5 человеческих волосков - и может быть прочитана через микроскоп 650X увеличением. Так же четко и ясно, как будто читаете книгу. Отдельные страницы видны при гораздо меньшем увеличении в 100 раз.

Внешнее кольцо текста гласит «Языки мира» на восьми основных мировых языках. Очень приятно что санкции сюда не добрались и есть родной и могучий Русский язык. Как не странно языка великих Укров нет.

По оценкам, в мире насчитывается около 7 000 разговорных языков, из которых почти половина находится под угрозой исчезновения и, вероятно, исчезнет в ближайшие сто лет. У большинства из этих языков, находящихся под угрозой исчезновения, осталось меньше нескольких тысяч разговаривающих. Нет словарей, букварей, учебников с правилами писания и произношения. Почти пятьсот языков имеют менее десяти ораторов и, скорее всего, исчезнут очень скоро. Другие языки постепенно теряются, когда они перегружены более доминирующим языком в школе, на рынке и на телевидении.

В нашей стране этой проблеме уделено особое внимание и государственная поддержка. Испокон веков россияне как титульная нация поддерживает национальные традиции и языки всех народов, входящих в состав Государства Российского. Во все времена и при всех строях.

Проект Rosetta - это попытка сохранить все языки. Идея проекта Rosetta, вдохновленная оригинальной знаменитым камнем Rosetta Stone, заключается в создании ключа, который позволит будущим поколениям расшифровать утраченные языки.

Кмень розетта , который был создан в 196 году до нашей эры, имел тот же основной текст, вписанный в три разных сценария. Обратившись к известным языкам и сценариям, ученые смогли расшифровать древнеегипетское иероглифическое письмо, тем самым открыв закодированную историю древней цивилизации.



Проект Rosetta направлен на создание современной версии исторического камня Rosetta. В основе его лежит набор «параллельной» информации - одни и те же тексты, один и тот же набор словарей, одинаковые описания - более 1500 человеческих языков.

Диск находится в сфере из нержавеющей стали и стекла, что позволяет подвергать диск воздействию атмосферы, защищает его от случайного воздействия и истирания. С правильным хранением и должным уходом он сможет прожить несколько тысячелетий.

Недавно Фонд Long Now - выпустил диск Rosetta Wearable Disk, который представляет собой диск размером с кулон, намного меньший, чем первое издание, но содержащий большую часть той же ценной информации.


Доступно ограниченное количество экземпляров. Вы можете получить это, сделав пожертвование в Фонд в размере 1000 долларов США или более.

Отличная идея и реализация. Похоже на хранилище судного дня только для языков. Языки — это культурное богатство человечества. Их надо сохранять и изучать дабы потомки могли понимать о чём шла речь в письменах или разговорах тысячелетия спустя.

https://masterok.livejournal.c...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map