Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эволюция человека под вопросом

Эволюция человека под вопросом


5-09-2017, 11:12 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 174)

Эволюция человека под вопросом

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Окаменелые следы, найденные в осадочных породах на греческом Крите, могут внести существенные противоречия в общепринятые теории о ранней эволюции человека.
Следам, которые были оставлены древними «пешеходами», примерно 5,7 млн лет. Их форма очень похожа на человеческую ступню, а не на ступню приматов. Исследователи уверены, что отпечатки ступней, что сохранились на греческом острове, появились в то время, когда предки людей, как считается, ещё не покидали Африку и имели ступни, как у приматов. Здесь и кроется загадка: возраст и местоположение следов заставляет усомниться в теории эволюции, завязанной на Африке, сообщает The Daily Mail.
Исследования последних десятилетий показывали, что все ископаемые останки предков человека, которые старше 1,8 млн лет, свидетельствовали о том, что предки людей жили и развивались именно в Африке. Находка с Крита, однако, не является «старейшим» доказательством обитания в этом регионе гомининов (семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее людей и больших человекообразных обезьян), но она способна поставить маркер на временной шкале эволюции.
Считается, что предки людей последних миллионов лет происходят от Ардипитеков, чьи останки возрастом в 4,4 млн лет были найдены в Эфиопии. Однако Ардипитеки имели «обезьяноподобные» ступни (без ярко выраженной пятки, характерной для прямоходящих). Несколько других экземпляров ископаемых из Южной и Восточной Африки ещё больше подтвердили идею о том, что эволюция человеческого бипедализма (способность передвижения по твёрдой поверхности при помощи двух парных конечностей) происходила на континенте (в Африке). Первые «человекоподобные» формы ступней были обнаружены в Танзании — им 3,7 млн лет. Однако новейшее исследование показало, что следы, найденные близ греческого города Трахилос, имеют несомненно человеческую форму, хотя им более 5,5 млн лет!
Объяснить их происхождение сложно, отмечают учёные. Морфология следов предполагает, что оставивший их принадлежал к классу гомининов. Но поскольку Крит находится в отдалении от известного географического ареала доплейстоценовых гомининов, приходится учитывать возможность того, что обладатели необычных ступней являются доселе неизвестными науке позднемиоценовыми приматами, которые получили человекоподобную анатомию стопы.Стоит добавить, что следы были найдены в осадочных породах, которые сформировались, когда Средиземное море ненадолго пересохло. Это случилось 5,7 млн лет назад. Возможно, что в те времена ранние гоминины разошлись не только по югу и востоку Африки, но и по юго-восточной части Европы. Но вот откуда они начали свой путь?


Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map