Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Северсталь» создает крупнейшее «озеро данных» в России

«Северсталь» создает крупнейшее «озеро данных» в России


4-08-2017, 13:55 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 423)

Крупный производитель стали компания «Северсталь» разработала крупнейшее «озеро данных» в российском промышленном секторе, стремясь модернизировать свою деятельность. Крупнейшие российские компании прилагают усилия, чтобы не отставать от зарубежных конкурентов.

Подпись к изображению: В компании «Северсталь» утверждают, что ее информационная база позволит значительно улучшить производственные процессы и повысить производительность труда
ScreenHunter_725 Aug. 03 13.20

 

 

 

 

Хотя многие российские компании являются крупнейшими мировыми производителями сырья, готовых металлов, энергоносителей и химических веществ, они заметно отстают от международных аналогов с точки зрения технологии, инноваций и эффективности, нередко в связи с огромными затратами на переоборудование устаревших заводов и фабрик.

Ликвидация этого отставания стала для Москвы одним из приоритетов, что в последние годы подтолкнуло руководителей к наращиванию инвестиций в технологии, в том числе и в такие приложения обработки больших объемов данных? как «озера данных» — крупные цифровые хранилища, позволяющие компаниям собирать, хранить и анализировать всю оперативную статистику.

В компании «Северсталь», одном из крупнейших производителей стали в России, утверждают, что установка объемом в 2 петабайта (петабайт — 1015 байт, прим — mixednews) позволит значительно усовершенствовать производственные процессы и повысить производительность труда.

"Это не инновация: мы догоняем конкурентов. На мой взгляд, в этом различие между прошлым и будущим», – сказал Игорь Бардинцев, директор по цифровым технологиям «Северстали», который охарактеризовал этот проект как часть «перспективного развития» компании. «Вся отрасль пытается догнать лидеров примерно одинаковыми темпами», –добавил он.

По словам Бардинцева, «Северсталь» сможет собрать около 50 процентов всех данных по своим заводам, от производственных записей до видеоматериалов. На сегодняшний день этот показатель составляет 5-8 процентов. Предполагается, что «озеро» будет полностью введено в строй к концу нынешнего года.

«Это похоже на нефтяное месторождение: даже если вы не можете извлечь нефть в настоящий момент, вы можете сохранить скважину для использования в будущем», – добавил он.

Будучи все более привычным на предприятиях США, Европы и Китая, в России использование аналитических инструментов для обработки больших объемов данных является все еще новым, формирующимся трендом.

Председатель правления и президент «Сбербанка»Герман Греф с энтузиазмом воспринял эту и другие инновации, которые, по его словам, помогут спасти его компанию от надвигающегося морального устаревания.

Недавно банк активизировал наем специалистов по обработке больших данных, открыл лабораторию анализа данных в Московском государственном университете и запустил пилотный проект, использующий анализ больших данных для кредитования малого бизнеса.

В прошлом месяце Герман Греф сказал студентам университета в Калининграде, что развитие технологии приведет к их замене высокотехнологичными системами. «Товарищи юристы, забудьте о своей профессии, – сказал Греф. – Наша нейронная сеть способна составить иск лучше, чем юристы, получившие образование в Балтийском федеральном университете. Разумеется, мы не намерены их нанимать».

Бывший исполнительный директор «Сбербанка» Сергей Горьков, который сейчас пытается оздоровить ситуацию во Внешэкономбанке, оказавшемся в трудном положении, также говорит, что хочет использовать большие данные для преодоления дефицита инфраструктуры в России.

Компания «Газпром Нефть», третий по величине производитель нефти в России и подразделение государственной корпорации «Газпром», на этой неделе сообщила, что начала внедрять инструменты машинного обучения, основанные на анализе данных, для повышения эффективности своих операций бурения.

В компании заявили, что они повысят производительность за счет замены так называемого «человеческого фактора» на программы, которые смогут анализировать данные, поступающие от бурильных установок, а затем использовать их для улучшения работы.

«Анализ больших данных – это инструмент, который значительно увеличивает ценность исходной информации, – сказал Генеральный директор ООО «Инжиниринговый центр МФТИ по трудноизвлекаемым полезным ископаемым» Тимур Тавберидзе. – Он дает вторую жизнь данным, давно пылящимся на полках».

 

 



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Геополитика, Наука России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map