Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британский предприниматель Николай Гурьянов: Искусственный интеллект – это шанс изменить наш мир к лучшему

Британский предприниматель Николай Гурьянов: Искусственный интеллект – это шанс изменить наш мир к лучшему


25-07-2017, 08:07 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 471)

Британский предприниматель Николай Гурьянов: Искусственный интеллект – это шанс изменить наш мир к лучшему

Источник перевод для gearmix ()

В ходе недавней предвыборной кампании в Британии, всеобщую критику вызвал тот факт, что кандидаты не касались многих крупных проблем, которые, несомненно, окажут влияние на будущее большинства людей. И эта критика была вполне справедливой. Я не помню, чтобы хоть кто-то из политиков говорил о стремительно меняющемся мире бизнеса и труда, а также о том, какой эта страна может стать в будущем, или о том, что они намерены делать в связи с этим.

Как человек, работающий в области искусственного интеллекта (ИИ), я, вполне естественно уделяю особенно пристальное внимание политическим заявлениям, касающимся этих вопросов. Однако, мой интерес к тому, что думают национальные лидеры, не является чисто коммерческим. Дело в том, что я на самом деле верю в способность ИИ изменить весь наш мир к лучшему.

Однако, несмотря на колоссальный потенциал, я считаю, что есть один ключевой элемент, который мог бы позволить ИИ совершить прорыв. И именно этого элемента в настоящее время не хватает нашим лидерам. Речь идет о стратегических амбициях.

Я часто читал, что мы якобы находимся на пороге четвертой промышленной революции. Но если судить по тому, что говорят многие члены правительства, в это трудно поверить.

Недавно были созданы две межпартийные парламентские группы по проблемам искусственного интеллекта, и это не может не обнадеживать. Однако, учитывая полное молчание Уайтхолла и Даунинг-стрит, я не могу не задуматься о том, воспринимается ли всерьез их работа.

Простая истина заключается в том, что Британия не может возглавить, и тем более, изменить мир, без четкой национальной стратегии.

Я прошу вас на минуту вспомнить эпоху космической гонки. Это был период международных технологических инноваций, которые привели к созданию многих вещей, воспринимаемых сегодня как нечто само собой разумеющееся – начиная от мощных компьютеров и коммерческих полетов в космос, и заканчивая спутниковым телевидением и сковородками с антипригарным покрытием.

Существовала ясная цель: попасть в космос и высадиться на поверхность Луны. Эта цель повлекла за собой создание новейших технологий, необходимых чтобы одержать победу и попасть туда первыми. Именно это соперничество заставляло Соединенные Штаты и Россию стремиться к технологическим прорывам.

В результате космическая гонка открыла новую эру в сфере технологий, стимулируя инновации, которые улучшили повседневную жизнь миллионов людей. Сегодня ИИ способен сделать то же самое.

Для Британии настало время «сорвать банк». За счет развития искусственного интеллекта она способна стать, и станет, мировым лидером в эту новую эпоху. Если этого не произойдет, она окажется просто гостем на чужой вечеринке.

Правительству необходимо срочно начинать думать не только о том, как улучшить то, что мы делаем сегодня, а о том, что мы можем делать совершенно иначе. Ему необходимо сформировать стратегическое видение нового общества, учитывая автоматизацию, гигономику (экономику свободного заработка), а также все более взаимосвязанный характер труда.

Речь идет не о том, как мы преодолеваем трудности в области развития ИИ, а о том, как мы используем его для решения проблем, стоящих перед нашей страной, для поддержки экономики и улучшения жизни людей в процессе этой поддержки. Это проблемы, которые требуют нового типа интеллекта.

Что же такое интеллект? Интеллект – это эффективное использование знаний. Благодаря технологиям мы обладаем богатым арсеналом знаний, которых раньше у нас не было.
мы обладаем информацией, колоссальным количеством информации. Однако, нам до сих пор часто не хватает способности обратить эту информацию на пользу.

Искусственный интеллект является тем самым ключом, который необходим, чтобы извлечь пользу из знаний.

Различные государственные органы «сидят на информации», которая дает представление о том, как функционирует общество. Данные о нашем здоровье, о пособиях и льготах, которые мы получаем, о типах транспорта, которым мы пользуемся и о налогах, которые мы платим.

Взятая в отдельности, эта информация полезна только для того департамента, который ей обладает. Но если ее надлежащим образом агрегировать и интегрировать, эта информация может помочь в поиске интеллектуальных решений многих проблем общества.

Стране, которая хочет лидировать в этой сфере, необходима программная платформа для объединения массивов информации. А еще ей нужны «правильные» люди, которые умеют задавать «правильные вопросы» базе данных. И, наконец, искусственный интеллект, который сможет сформулировать правильные ответы и предоставить их людям.

Британия должна обладать абсолютно ясным и единым представлением о том, что именно она хотела бы поручить ИИ, чтобы извлечь максимальную пользу из имеющихся в ее распоряжении данных. Это может показаться очевидным, однако, зачастую правительства сначала формируют политику для решения той или иной предполагаемой проблемы, а затем начинают искать информацию, которая подтвердит, что эта политика будет работать.

Кроме того, правительство должно разработать нормативно-правовую базу, которая будет устанавливать правила взаимодействия участников разработки решений ИИ, которые принесут пользу обществу.

В идеале нам нужна структура, которая будет способствовать движению к общей цели – повышению эффективности бизнеса и государственного управления, а также урегулированию проблем, касающихся конфиденциальности и безопасности данных, которые не позволяют людям в полной мере использовать потенциал ИИ.

Если мы будем действовать быстро, и приложим усилия в одном направлении, искусственный интеллект может стать сферой, где Британия на самом деле «сорвет банк».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Jack (25 июля 2017 20:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    +1

    ИИ нужен бемозглым. Или любая замена (верховный жрец, фюрер, гениальный финансист), которая укажет "пути развития".

    Нормальным людям он без надобности. А высокоразвитому человеку вообще не нужна власть, законы и судьи. С головой достаточно Заповедей.

     Так что это все от нашей отсталости, забитости, беграмотности. Учиться, учиться...


       
     


  2. » #2 написал: WOL (25 июля 2017 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0

    В статье правильно говорится, что большенство людей живут по старинке. При этом считают, что они самые умные. Особенно это косается руководителей предприятий и чиновников (как на уровне государства не знаю, а вот на уровне Псковской области сталкивался). Обратите внимание на такой факт: На любом предприятии второе лицо после Директора кто? Правильно - Главный бухгалтер. А надо чтобы был экономист или финансист. Ведь оснавная работа бухгалтерии - это учёт уже проделанной работы. Несомненно учёт важен, спора нет. Но это работа о вчера прожитом дне. Экономист на основе разных показателеы прошлого дня, плюс прошедших изменений в мире должен довать планы на будущее, и пути их достижения с наименьшими затратами. Но зачестую его никто не слушает. Потому что: Директор - пункт 1) самый умный, и никогда не ошибается! Пункт 2) Когда директор ошибается обязательно смотри пункт 1!

    Искуственный интелдлект может гораздо лучше спрогнозировать пути развития. При этом матиматические модели могут прочитать какой результат мы получим если будим предпринимать те или иные шаги. Программы уже есть и по микро-экономике, и по макро-экономике, и по конструкторско-техническим расчётам. Осталось только эти программы соединить в общее целое с использованием возможностей искуственного интеллекта. Но самое труднон будет внедрить в эксплуатацию, так как Смотри пункт 1!, а ИИ не директор, а как экономист не имеет Пункта 1!

     

    Так что статья правильная и очень октуальная. И не важно о какой стране говорится. Пргоблема поднятая в статье октуальна и для малого предприятия тоже.

     

    Почему люди любят жить по старинке, как их деды и прадеды? Мир меняется за счёт новой техники иновых технологий, и жить надо сейчас а не вчера. инача будем ездить в телегах, а не на лимузинах, а про самолёты так я просто молчу!

     


       
     


    1. » #1 написал: Avenger (25 июля 2017 17:58)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 113
      комментария 2392
      Рейтинг поста:
      0
      Бухгалтер является вторым лицом в предприятии, только если это предприятие класса "купил-продал". Если предприятие производственное, то вторым человеком всегда был главный инженер. Попытка смены последних на экономистов - приводила к краху предприятия, или к большим трудностям в его работе. Имею, так сказать, личный опыт работы на таком предприятии.
      Всякого рода ИИ - это фэнтези для неразумных детишек или взрослых впавших в детство. Так-же как и драконы, гоблины и НЛО класса "баба Яга"...
      Голову надо держать в прохладе, как говорил Феликс Эдмундович, а от того купите мороженку.


      --------------------
      "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

         
       


  3. » #0 написал: кошка (25 июля 2017 11:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4100
    Рейтинг поста:
    0

    Странная заявка. А кто знает что лучше, а что хуже?

    Каждый человек сам для себя решает, что для него хорошо, что плохо, в меру своей нравственной "постоянной".


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map