Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай активно развивает термоядерную энергетику

Китай активно развивает термоядерную энергетику


14-07-2017, 13:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 593)

Китай активно развивает термоядерную энергетику


EPA/BIN SHENG

Москва, 14 июля - "Вести.Экономика". Значительный прогресс в развитии технологии термоядерного синтеза может быть достигнут к 2023 году, и он может быть использован для производства чистой энергии в Китае через 50-60 лет, пишет CNBC.

Сун Юнтао, ведущий ученый в крупнейшем в стране проекте по развитию термоядерного синтеза, сообщил официальному изданию Science and Technology Daily, что ученые планируют удваивать время горения искусственного солнца каждые 16-17 месяцев.

Ранее в этом месяце ученые, работающие над проектом, держали раскаленную плазму при температуре, в три раза превышающей температуру ядра Солнца, более 100 секунд во время эксперимента на исследовательском объекте в городе Хэфэй. Это почти вдвое больше рекордного показателя, достигнутого командой ученых в прошлом году.

Исследователи стремятся удержать горящую плазму в течение более 1000 секунд, используя кольцеобразное устройство, известное как токамак, в результате чего, как ожидают ученые, плазма создаст самодостаточную цепную ядерную реакцию, что является важным шагом для выработки энергии.

Этот этап будет достигнут менее чем через шесть лет, прогнозирует Сун Юнтао. Ученые надеются использовать эту технологию для производства энергии через 50-60 лет, сообщил он изданию.

Экспериментальный сверхпроводящий токамак (Experimental Advanced Superconducting Tokamak, EAST) в провинции Аньхой позволяет моделировать с использованием плазмы цепную реакцию, происходящую на солнце и обеспечивающую выброс энергии. Два атома водорода сливаются в один атом гелия, и в процессе выделяется большое количество энергии. Этот чрезвычайно горячий газ, температура которого быть в 10 раз больше, чем у ядра Солнца, содержится в сильном магнитном поле, чтобы предотвратить его непосредственный контакт с внутренней стенкой реакционной камеры. Токамак был изобретен советскими физиками в 1950-х годах.

Развитие технологии термоядерного синтеза, в частности идея ее применения к ядерным реакторам для получения чистой энергии, тормозит трудность сдерживания реакции, так чтобы тепло высвобождалось медленно и его можно было контролировать.

Однако Сун Юнтао заявил, что китайские ученые оказались на шаг впереди, отчасти потому, что они могут массово производить некоторые из самых передовых сверхпроводящих проводов в мире, которые могут создавать сильное магнитное поле, используя намного меньшую мощность, чем другие.

Сотни тонн этих проводов, тонких, как и волосы, ежегодно выпускаются на китайских заводах - стоимость составляет 30 тыс. юаней ($4400) за каждый провод.

По словам ученого, Китай может "в течение нескольких лет" начать строительство масштабного реактора термоядерного синтеза, чтобы оценить, возможно ли получение энергии.

Китай является ключевым участником проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), крупнейшего в мире термоядерного реактора, который строится на юге Франции. Стройку планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов существенно возросла, и срок начала экспериментов был перенесен на 2025 год.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88196


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: eremei (14 июля 2017 16:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    +2

    Увы... Нельзя быть почти беременной. Или почти совсем беременной wink 

    Реакции синтеза нет... 

    Не имеет значения, какие вы используете провода, как долго вы удерживаете плазму или сколько бабла в это ввалили.

    Даже суслику понгятно, что если возможности Солнца по давлению и температуре превзошли в несколько раз, а реакции нет, то причина в другом. Вот только суслик прекрасно обойдется без инвестиций, а зажрашиеся чинуши от физики - нет. Поэтому и "не понимают".


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map