Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайские физики провели первую в мире "космическую" квантовую телепортацию

Китайские физики провели первую в мире "космическую" квантовую телепортацию


12-07-2017, 18:21 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 231)

Китайские физики провели первую в мире "космическую" квантовую телепортацию

Учёные запутали две пары фотонов в лаборатории в Нгари и передали одну из четырёх "спутанных" частиц на борт "Мо-Дзы" при помощи лазера.
Иллюстрация geralt/pixabay.

Китайские физики объявили об успешном проведении первой "космической" квантовой телепортации. Поясним, что под этим понятием подразумевается  передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве сцеплённой (запутанной) пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения, после чего воссоздаётся в точке приёма.
Напомним, что год назад Китай снарядил на орбиту первый в мире спутник квантовой связи "Мо-цзы", названный в честь китайского философа. Месяц назад амбициозный эксперимент дал первые результаты: физики из Поднебесной отправили запутанные фотоны на две наземные станции, расположенные на расстоянии 1203 километров друг от друга, и тем самым побили рекорд дальности для состояния квантовой запутанности.
Но на этом их эксперименты не закончились. В новой работе исследователи использовали генератор запутанных фотонов, установленный не на спутнике, а на Земле, в обсерватории Нгари (Тибет). Он создавал свыше четырёх тысяч запутанных пар в секунду, один фотон из каждой отправлялся лучом лазера к спутнику "Мо-цзы", который пролетал над генератором один раз в сутки.
Сначала учёные показали, что квантовая запутанность сохраняется между Землёй и спутником, а затем провели телепортацию фотона. 
"Мы заявляем о первой квантовой телепортации одиночных фотонов с обсерватории на Земли на спутник на околоземной орбите, удалённый от нее на 1400 километров. Успешная реализация этой задачи открывает дорогу к сверхдальней телепортации и является первым шагом на пути к созданию квантового интернета", — рассказали Цзянь-Вэй Пань (Jian-Wei Pan) и его коллеги.
Всего удалось успешно телепортировать 911 частиц, а за время эксперимента (он длился 32 дня) были подготовлены и переданы миллионы фотонных пар. Авторы отмечают, что точность телепортации достигает 80%, сообщает MIT Technology Review.
Подобным образом теоретически можно передавать не только фотоны, но и кубиты, ячейки памяти квантового компьютера и другие объекты квантового мира, добавляет РИА Новости.
Подробнее о новом рекорде квантовой телепортации рассказывается в статье, которая доступна на сайте препринтов arxiv.org. 
Добавим, что ранее российские физики доказали, что квантовая телепортация может иметь двусторонний характер, а странное поведение фотонов усложнило понимание квантовой теории.


Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map