Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У берегов Швеции найден король всех сельдей. В последний раз одну из таких рыб обнаруживали в Швеции лишь в 1879 году.

У берегов Швеции найден король всех сельдей. В последний раз одну из таких рыб обнаруживали в Швеции лишь в 1879 году.


13-05-2010, 17:14 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 803)

Новый лох-монстр

 

Фото: House of the Sea
Считается, что именно такие виды могут вдохновлять истории о мифических морских тварях, наподобие Лохнесского чудовища.   
   
"Гигантская селедка" длиной 3,65 метров была обнаружена около западного побережья Швеции. По словам работника морского музея, это первая из этого вида рыб, попадавшихся в этой скандинавской стране за более чем 130 лет.  

Regalecus glesne, известный как Король Сельдей или гигантская сельдь, была найдена мертвой у небольшой рыбацкой деревушки Боваллстранд на западном побережье Швеции примерно в 90 километрах от норвежской границы.

"Внизу в воде плавало нечто крупное. Сначала мы подумали, что это большой кусок пластмассы. Но потом мы увидели глаза. Я пошел, чтобы проверить и увидел, что это чрезвычайно странная рыба", рассказал изданию Svenska Dagbladet Курт Ове Эрикссон , прохожий, нашедший данный экземпляр.

Редко встречающийся Regalecus, длиннейшая из костистых рыб в мире, может доходить до 12 метров в длину, отмечают специалисты.

 

"Мы многого не знаем об этом виде", говорят ученые из Музея Дом моря в Лизекиле, куда доставили эту рыбину. Она живет на больших глубинах, по крайней мере на глубине 1000 метров, и многие связывают его происхождение с мифом о морском змее, или с историями о мифологических морских существах, таких как Монстр Лох-Несса.

Мертвая рыба, которую заморозили уже в музее, имела глубокий разрез через все тело. Кроме того, на гигантской рыбине не хватало характерного для нее красивого спинного плавника.

Новообретенный экземпляр может стать экспонатом выставки морских чудовищ, запланированной на конец этого года.

 

 

 



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (13 мая 2010 17:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сельдяной король

    Сельдяной король – особый вид полуглубоководных рыб, и относится он не к сельдям, а к ремень-рыбам. Рыбы-короли – очень крупные существа, обычно достигающие в длину 3-5, а то и 9 метров.

     

    Ремень-рыбы обладают узким, как лента телом. Трёхметровый король имеет в ширину всего 5 сантиметров, ширина девятиметрового едва достигает 8-10 сантиметров.

     

    Своеобразной особенностью королей является длиннющий спинной плавник, окрашенный в красный цвет, который начинается на голове и тянется вдоль всего тела. В нём насчитывается до 300 лучей. В спокойном состоянии короли плавают с помощью волнообразных движений плавника. При этом они держатся почти вертикально, и в таком положении, животом вперёд, неторопливо передвигается в толще воды. А при тревоге – перемещаются с высокой скоростью, изгибая всё тело.

     

    Своё название – король – рыба получила за то, что несёт на голове большую яркую корону. Её образуют 10-15 передних очень длинных лучей спинного плавника, имеющих на своих кончиках перепончатые расширения. Одного взгляда на венценосную рыбу достаточно, чтобы понять – перед нами король, хотя титул повелителя присвоен сельдяным королям только за то, что их нередко встречают в сельдяных стаях или вылавливают вместе с сельдью.

     

    Сельдяной король не является вожаком сельдей. Он всего лишь монарх и ограничивается тем, что питается своими поданными. Сам же сельдяной король обладает таким невкусным мясом, что его невозможно использовать в пищу. Эту рыбу не едят даже животные, а люди если и ловят её, то лишь из спортивного интереса.

     

    Чаще всего имеют счастье видеть сельдяных королей и ловить самые крупные экземпляры жители Индонезии и близлежащих островов других государств. В России короля сельдей никто никогда не встречал, но многие россияне не теряют надежды на это. Потому что короля как-то видели у берегов Норвегии и Японии.

     

    Есть у сельдяного короля прозвище – возмутитель спокойствия. Он явился причиной появления многих легенд об огромных морских змеях и других подводных чудовищах с лошадиной мордой на длинной шее и с развевающейся в воде огненно-красной гривой.

     

     

    ------------------

     

    любителям аномальщины и прочая: wink

     

     

    Приметы КОРОЛЬ СЕЛЬДЕЙ.

     

    Его можно отличить по размеру, цвету и красным кончикам плавников, из-за которых его называют "пьяницей". Беда случится с тем рыбаком, который привезет Короля Сельдей в гавань. Если Король попадался в сеть, суеверие предписывало отделить его от...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map