Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предшественник динозавров найден в хорошем состоянии

Предшественник динозавров найден в хорошем состоянии


12-05-2010, 17:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 680)
 

 

Палеонтологи нашли останки хищника, жившего 238 млн лет назад — еще до динозавров. Обнаруженный скелет впечатлил ученых своей сохранностью. Теперь облик доисторического существа можно будет восстановить с максимальной степенью достоверности.

 

 

Исследователи из Бразильского лютеранского университета раскопали кости вблизи местечка Дона-Франциско, расположенного в южной части страны. Из всех известных на сегодняшний день останков Prestosuchus chiniquensis находка выделяется наилучшей сохранностью — по словам Люцио Роберто да Сильвы ее качество можно смело назвать сенсационным.

Кто это был?

Животное, имеющее латинское название Prestosuchus chiniquensis в русскоязычной литературе называют просто престозухом, а его облик легко вводит в заблуждение неспециалистов, которые могут принять престозуха за динозавра.

 

 

Престозух, Prestosuchus chiniquensis  

Престозух, Prestosuchus chiniquensis

Источник: Arthur Weasley

 

 

Пятиметровое тело, напоминающая крокодилью шкура, пасть с острыми зубами — все атрибуты героя «Парка Юрского периода» у престозуха имелись, и не просто имелись, а еще и активно использовались по назначению. Животное, как предполагают биологи, быстро бегало и охотилось на более мелких представителей доисторической фауны, то есть было хищником. Но не динозавром!

 

Динозавры — это не просто все вымершие пресмыкающиеся. С точки зрения биолога это надотряд Dinosauria подкласса архозавров, который в свою очередь относится к классу пресмыкающихся, Reptilia. Если попытаться перевести запутанную биологическую систематику на понятный язык, то в сухом остатке мы получим то, что динозаврами зовут только представителей определенных видов и далеко не всегда наличие всех «киношных» атрибутов позволяет рассчитывать на это название.

Что такое надотряд?

 

Справедливости ради заметим, что надотряд «динозавры» все-таки более однороден внешне, чем группа того же уровня общности Laurasiatheria. В надотряде лавразиотерий (от названия древнего материка Лавразии) соседствуют человек, синий кит, летучая мышь и собака. Такое разделение есть не надругательство над здравым смыслом, а следствие молекулярно-генетических исследований, показавших как именно шло образование видов.

 

Еще одна реконструкция престозуха. Отличия обусловлены тем, что у ученых до недавнего времени не было полного скелета.

Еще одна реконструкция престозуха. Отличия обусловлены тем, что у ученых до недавнего времени не было полного скелета.

Источник: Дмитрий Богданов

Что это даст ученым?

По словам палеонтолога Фуртадо Кабрейды (Furtado Cabreira) найденные ими останки уникальны в частности тем, что среди костей сохранились и задние конечности животного. Раньше ученым не удавалось найти полных скелетов престозухов, а все представленные в музеях реконструкции отличались определенной степенью неточности.

Сравнительные размеры крупнейших хищных динозавров, человека и престозуха.

Сравнительные размеры крупнейших хищных динозавров, человека и престозуха.

Источник: На основе плаката Dhatfield & Matt Martyniuk

Неточности

 

Воссоздать облик животных, живших свыше 50 млн лет назад — далеко не простая задача. Как считает американский палеонтолог Джек Хорнер, из-за всех проблем с изучением окаменевших костей число видов динозавров завышено примерно на треть. Ученые неоднократно принимали за два разных вида останки молодых и зрелых особей: предсказать, как именно могли меняться по мере взросления кости, удается далеко не всегда.

Имея в своем распоряжении наиболее полный комплект костей, исследователи смогут не только создать более достоверную модель вымершего хищника. Престозухи интересны еще и тем, что предшествовали динозаврам, возраст найденных останков составляет около 238 млн лет против 68–65 млн лет, которые дают наиболее известному ящеру, тираннозавру.

 

Гиганты диплодоки, претендующие на звание самых тяжелых сухопутных животных в истории, жили около 150 млн лет назад — таким образом, престозух легко обходит большинство известных небиологам ископаемых рептилий. Но и считать его самым древним даже без учета малоизвестных вымерших животных тоже ошибочно.

 

Тираннозавру больше повезло, чем престозуху - про него сняли множество фильмов, от "Парка Юрского периода" до этой ленты BBC.

Источник: BBC

 

 

Заселившие моря и океаны около 250 млн лет назад ихтиозавры вполне могли быть современниками престозухов. Из обитателей суши же можно отметить, например, офиакодона, одного из первых хищников возрастом свыше 300 млн лет. До этого крупных животных на суше практически не было — самым древним свидетельствам выхода на земную твердь кого-то, кроме насекомых являются отпечатавшиеся не более 400 млн лет назад следы.

 

 

Это не вымышленный мир, а Земля. Примерно так выглядела планета во времена престозухов.

Это не вымышленный мир, а Земля. Примерно так выглядела планета во времена престозухов.

Источник: Университет Северной Аризоны

 

 

А еще раньше разнообразием видов не могли похвастать и океаны. Вплоть до отметки в 635 млн лет назад не было и многоклеточных как таковых — подавляющую часть времени жизнь на нашей планете была одноклеточной. После появления первых клеток на насыщение атмосферы кислородом и эволюцию от первых бактерий до первых многоклеточных животных ушло около двух миллиардов лет.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map