Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей

Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей


10-05-2010, 10:52 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 376)
Неандертальцы и люди глазами художника. Изображение с сайта eva.mpg.de
Неандертальцы и люди глазами художника. Изображение с сайта eva.mpg.de
Группа специалистов представила доказательства того, что неандертальцы и люди скрещивались между собой. Статья исследователей опубликована в журнале Science. Коротко о работе пишет портал Nature News.

Ученые выяснили, что в геноме Homo sapiens содержится от 1 до 4 процентов неандертальских "примесей". Предположительно, скрещивания происходили после выхода людей из Африки около 45 тысяч лет назад, уточняет один из авторов исследования в интервью New Scientist.

Исследователи из группы Сванте Паабо из института эволюционной антропологии Макса Планка работали с костями неандертальцев, найденными в различных частях света. Благодаря новой технологии им удалось получить из окаменелостей возрастом около 30 тысяч лет, большое количество ДНК. Ученые определили ее последовательность - в общей сложности им удалось восстановить около 60 процентов генома Homo neanderthalensis. Результаты расшифровки генома неандертальца Паабо коллеги представили еще в 2009 году.

В ходе нового исследования специалисты сравнивали геномы H. sapiens и H. neanderthalensis. По мнению авторов, сходство в последовательностях ДНК определенно указывает на то, что эти два вида скрещивались между собой. Проведенный ранее анализ митохондриальной ДНК - ДНК из клеточных органелл митохондрий - не выявил возможных скрещиваний. Однако геномная ДНК в сотни тысяч раз длиннее митохондриальной, поэтому результаты, полученные в ходе ее анализа, более информативны.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: vansaru (11 мая 2010 16:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а мне кажется все было намного проще и прозаичней... шла такая "человека" женской особи а из кустов сексуально голодный неандерталец вылетел, ну повалил он "человеку" справил свою нужду и дальше поскакал, так и скрестились две группы, а там и пошло по ДНК или по каким еще кровям гулять пристуствие "диких" родственников.

    А это тоже, конечно, было. И такие факты никак не противоречат всему остальному высказанному.


       
     


  2. » #3 написал: simpson (11 мая 2010 13:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сам не читал еще, но советуют почитать Ю.Д. Петухова, который это доказал еще в конце 90-х.
    Почитаю-посмотрю.

       
     


  3. » #2 написал: irinovich (11 мая 2010 02:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    а мне кажется все было намного проще и прозаичней... шла такая "человека" женской особи а из кустов сексуально голодный неандерталец вылетел, ну повалил он "человеку" справил свою нужду и дальше поскакал, так и скрестились две группы, а там и пошло по ДНК или по каким еще кровям гулять пристуствие "диких" родственников. Я думаю что бы в тех условиях выжить природа давала много безпроигрышных шансов на  беременность, иначе не  расплодятся, это мы "нежные" и бездетные напрочь. У многих "коренных" народов и по сей день рождаемость только удивляйся, от одной шальной мысли беременная уже...продолжение рода выше всего! поэтому и думаю что о сообществе говорить только по анализам не  стОит, а вот про "шальное" скрещивание запросто!

       
     


  4. » #1 написал: vansaru (10 мая 2010 13:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сначала биологи-генетики поняли, что человечество несколько раз было на грани вымирания (если не вымирало), теперь наконец-то открыт факт скрещивания между людьми и полу-обезьянами. Так, недолго и воссоздать всю картину нашей генетической истории. В частности, неплохо было бы и шумерский вариант учесть)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map