Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голливуд нам врет о динозаврах

Голливуд нам врет о динозаврах


24-06-2017, 08:42 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 259)

Голливуд нам врет о динозаврах

Несмотря на рост популярности нон-фикшн, научно-популярным книгам все равно далеко до романов. Но есть несколько тем, которые пользуются большим спросом даже у тех, кто предпочитает детективы и романтические истории. Один из таких сюжетов — динозавры. "Хроники тираннозавра" Дэвида Хоуна — иллюстрированная книга о страшном существе, воспетом массовой культурой, о том, кто является в страшных снах недавно посмотревшим очередной парк или мир Юрского периода.

В одном мире изобретают летающие автомобили, строят космические корабли, придумывают новый айфон и растворяющуюся втулку для туалетной бумаги. В это же время в параллельном мире происходят революционные изменения в науке о тираннозаврах, и с каждым годом ученые узнают про их строение, образ жизни и поведение все больше и больше.

У них там своя линейка событий, своя эпоха застоя и свой "динозавровый ренессанс". Прямо сейчас, пока вы читаете эту книгу, в мире делается пара открытий о тираннозаврах, незаметных для вас, но сенсационных для специалистов. Например, внутри ученого сообщества давно идет важный спор — "имелись ли у большинства тероподов губы". Тероподами называют тех ящеров, что ходят на двух ногах.

История отвела тираннозаврам примерно 100 миллионов лет. В мире есть 30 прилично сохранившихся скелетов. Кстати, хороший скелет тираннозавра может стоить миллионы долларов. Об этих ящерах, пишет Хоун, "сложилось огромное количество вездесущих клише и мемов, однако от бесконечного повторения они не становятся истиной". Тираннозавры не питались одной лишь падалью, они не проводили всю жизнь в сражениях с другими динозаврами, зрение у них было вполне приличное, они не могли бежать со скоростью 50 км/ч, самки не превосходили в размерах самцов и т.д.

Дэвид Хоун рассказывает о тираннозаврах с любовью. Обсуждает каждую косточку, дает советы, как по парным длинным тонким костям черепа отличить нашего динозавра от чужого, как эти кости помогают ему лучше и сильнее кусать.

Это книга не только и не столько о тираннозавре. Это еще и книга о научном подвижничестве. О человеке, который посвятил себя изучению динозавра и может увлечь своими знаниями даже тех, кто вроде бы не разделяет с ним безумный восторг по поводу довольно малоприятной твари, которая вымерла десятки миллионов лет назад

Тут подробно разбирают вопрос о динозаврах и перьях. Долгое время считалось, что динозавры и перья несовместимы. В массовом сознании динозавр гол. Но, оказывается, у многих из них были перья: "Эволюционно перья возникли из чешуи, пусть и очень сильно измененной, а далее сами перья уже произвели большое количество сильно различающихся форм".

Первых тираннозавров, маленьких, всего двухметровых, находили с перьями. Скорее всего, они были и у остальных. Так что Голливуд нам врет.

И конечно, в этой книге не обходится стороной главный вопрос о тираннозаврах, про который могли слышать не только специалисты: был тираннозавр хищником или падальщиком. В массовой культуре он — свирепый хищник. Претендующий на некоторые сакральные знания неспециалист может гордо заявить, что на самом деле тираннозавр не охотился, а питался падалью.

Ученый усмехнется: "Идея, что львы являются хищниками, а гиены — падальщиками, неверна, поскольку и те и другие убивают множество животных, а также отбирают добычу друг у друга и прочих охотников, когда им это удается. Тираннозавры, по-видимому, ничем от них не отличались, так что более правильный вопрос таков: в каком месте на спектре от хищников до падальщиков они могли располагаться?" В итоге вердикт науки — активный хищник, который, впрочем, ничем не брезговал.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ляхин Александр (25 июня 2017 06:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    -9

    Тиранозавры Сталин и Путин на первом месте по числу жертв. Причем корм не в прок...

     

    От Mock

    Вьюноша с взором горящим - учить историю. Срочно.

    Или на ухо моцы, если вы из их секты.

     


       
     


  2. » #1 написал: elizarovserz (24 июня 2017 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    -2

    ...а какая разница, кто нас пытается съесть - тиранозавр НАТО или маленьеая Литва в вмде ее члена...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map