Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ма и Шувалов прогнозируют вытеснение человека роботами

Ма и Шувалов прогнозируют вытеснение человека роботами


23-06-2017, 09:32 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 432)

Ма и Шувалов прогнозируют вытеснение человека роботами



В конце XIX — начале XX века спрос на фантастическую литературу поднялся до небес. Еще бы: авторы-фантасты придумывали увлекательный мир роботов, сверхлюдей и небывалых открытий. Из того, о чем писали век назад, сбылось почти всё.

Вот что например я слышу на последних цифровых и технологических конференциях в России: что такое таксист - это же по сути передаточное звено между интернетом и органами управления автомобиля. Вызываете такси вы по интернету, стоимость определяется автоматически, маршрут строится автоматически и даже платите вы по интернету – замени водителя роботом и нет такой профессии как водитель-дальнобойщик или таксист. Я уже молчу про каких то офисных работников или операторов в кассах.

Процесс технологизации общества закрутился таким образом, что из него постепенно вытесняется сам человек: ведь умные машины и компьютеры быстрее и качественнее выполняют практически любые работы. Этот процесс не в новинку для нашей истории: когда-то простейшие станки замени человеческий труд, теперь происходит практически то же самое.



Об этом сегодня говорит и Джек Ма, основатель интернет-ретейлера Alibaba. Он предсказывает, что в течение ближайших 30 лет рабочий день сократится до 4 часов. При этом людям бояться безработицы не нужно: машины просто освободят их от самых трудных и неприятных работ, когда как контроль за машинами всё равно останется за работниками. Джек Ма, предрекая сокращение рабочей недели, говорит о том, что в будущем у людей появится больше времени на путешествия и саморазвитие. И именно за эту возможность нужно благодарить умные машины и роботов. Кстати, Китай выходит в лидеры по производству своих и использованию у себя промышленных роботов.

Есть конечно у многих опасение того, что «машины захватят весь мир», но это скорее издержки Голливуда, чем какое то отношение к реальности, по крайней мере ближайшие лет 500. Скорее всего просто появятся новые профессии по обслуживанию роботов, но конечно же количество занятых в них будет неоценимо меньше чем сейчас.

Не один только Ма думает таким образом.



У нас в России тоже в последнее время чиновники стали поговаривать о сокращении рабочей недели. Так, первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов неоднократно озвучивал мысль о том, что в ближайшие десятилетия сама собой сократится продолжительность рабочей недели. Я лично не вижу причин не верить Шувалову: все его прогнозы имеют обыкновение сбываться. Взять хотя бы его высказывание в 2015 году о том, что ипотеку через три года можно получить под 7-8 % годовых. Тогда это казалось фантастикой. А сегодня (три года еще не прошло) многие банки уже кредитуют население под эти самые 7%. Скажу больше, брат у меня берет сейчас ипотеку в Москве под 8%, а я в свое время брал под 13%. В реальных цифрах разница очень ощутима! Правда автокредит недавно брал уже недавно тоже под 7% - переплата получилась мизерная.

По словам Шувалова безработицы в скором времени просто не будет. И я согласен с этим утверждением. Просто развитие технологий повлияет на продолжительность рабочей недели. Не будет для человека столько работы, которую бы не сделали быстрее и точнее автоматы. Уже сейчас на многих заводах людей то совсем немного - на весь цех с автоматической линией 1-2 человека. При этом, как поговаривают в Правительстве, процесс сокращения рабочей недели скажется не только на производственной сфере, но и на многочисленной армии офисных сотрудников. Так что еще лет 30 — и вместо работы мы будем путешествовать и жить в свое удовольствие (мир то значительно подешевеет), а «вкалывать будут роботы, а не человек».

Лично я так двумя руками за! Или у вас другие варианты будущего?

http://masterok.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map