Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Химики воссоздали возможный механизм образования РНК у истоков жизни

Химики воссоздали возможный механизм образования РНК у истоков жизни


24-05-2017, 09:52 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (921)

Химики воссоздали возможный механизм образования РНК у истоков жизни

Постепенное движение от неорганических соединений к развитию жизни на Земле содержит немало белых пятен. Одним из ключевых моментов этого процесса должно было быть возникновение нуклеотидов – строительных блоков ДНК и РНК. В настоящее время большинство специалистов склоняется к тому, что жизнь началась именно с рибонуклеиновой кислоты (РНК), поскольку она может быть как хранилищем генетической информации, так и катализатором биохимических реакций.

Поэтому ответ на вопрос, как появились первые нуклеотиды, может объяснить происхождение и самой жизни.

РНК состоит из четырёх нуклеотидов, каждый из которых включает остаток фосфорной кислоты, циклический сахарид рибозу, к которому крепится одно из четырёх азотистых оснований – аденин, гуанин, цитозин и урацил. Первые два относятся к пуринам, вторые – к пиримидинам.

До сих пор учёные считали, что два класса нуклеотидов, в состав которых входят пуриновые или пиримидиновые основания, возникли независимо друг от друга в совершенно разных и даже взаимоисключающих условиях. Но новое исследование, опубликованное в издании Nature Communications, показывает, что и те, и другие могли образоваться из одной молекулы-предшественника.

В 2009 году доктор Мэттью Паунер (Matthew Powner), который сейчас работает в Университетском колледже Лондона, и его коллеги предложили серию химических реакций, которые могли привести к созданию пиримидиновых оснований из простых веществ на ранней Земле. Теперь учёные нашли способ использовать тот же химический путь для получения пуриновых оснований.

"Мы предлагаем новый взгляд на то, как были сделаны исходные молекулы РНК, и представляем простое решение для появления как пуриновых, так и пиримидиновых нуклеотидов на заре жизни, – объясняет Паунер. – РНК является краеугольным камнем всей жизни на Земле и, возможно, несла первую информацию в самом начале жизни. Но для создания РНК одновременно должны быть доступны пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды. Решение этой проблемы остается недоступным более пятидесяти лет".

Итак, как и в случае с пиримидинами, исследователи взяли за основу простой моносахарид – гликольальдегид, который вполне мог существовать на ранней Земле. Через несколько довольно простых шагов химических превращений они получили два соединения, которые по строению напоминают аденин- и гуанин- содержащие нуклеозиды (азотистое основание, связанное с сахаром). Это были 8-оксо-аденозин и 8-оксо-инозин.

Авторы работы признают, что сходство с природными соединениями не идеально. Некоторые специалисты также полагают, что закравшиеся в структуру вместо атомов водорода атомы кислорода коварны, и обменять их будет крайне сложно. Не исключено, что такие "искусственные" нуклеотиды не смогли бы дать ту самую искру жизни.

Сейчас Паунер и его коллеги продолжают работу и занимаются поиском решения возникших проблем. Параллельно они размышляют над тем, в каких механизмах передачи информации могли бы быть задействованы 8-оксо-пурины.

Как бы там ни было, но факт остаётся фактом — пурины и пиримидины действительно могли образоваться от одного предшественника и оказаться рядом в нужный момент.

Вести.Ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map