Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нанотехнологии: что мы о них знаем?

Нанотехнологии: что мы о них знаем?


19-05-2017, 07:33 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 069)

Нанотехнологии: что мы о них знаем?

Нанотехнологии активно развиваются во всем мире, однако они еще не так плотно вошли в нашу жизнь, поэтому обычные люди часто даже не могут привести примеры. Более того, иногда они даже не знают, что такое нанотехнологии. 

Сам термин "натотехнологии" был введен в 1974 г. Нарио Танигучи, который описал их как процессы, состоящие из деформации материалов, атом за атомом, молекула за молекулой. Сейчас один из основоположников нанотехнологий в России Михаил Ковальчук описывает несколько иначе.

МИХАИЛ КОВАЛЬЧУК

"Нанотехнологии меняют принцип создания материалов, их свойства, то есть фундамент для всех без исключения отраслей экономики постиндустриального общества".

Но это все достаточно сложные определения, людям интересны конкретные примеры. Их достаточно много. Например, в Южной Корее создали "клей" для заживления ран без шрамов. Основой для клея послужило вещество, с помощью которого мидии прикрепляются к скалам, рассказывает интернет-ресурс nanonewsnet.ru.

При повреждениях кожи, даже таких незначительных, как порезы и царапины, соединительная ткань образует рубцы. Они состоят преимущественно из коллагена, фибриллярного белка, обеспечивающего прочность и эластичность здоровой кожи. В ткани шрамов структура волокон коллагена отличается от "рисунка" волокон неповрежденной кожи, поэтому ткань рубца менее функциональна. Она не может полноценно растягиваться, а также более чувствительна к ультрафиолетовому излучению, поэтому повышается риск ожогов.

К нанотехнологиям относят также и солнечные батареи. И хотя эта технология применима не во всех частях света, кое-где она достаточно активно используется. Кроме того, она постоянно совершенствуется: солнечные батареи увеличиваются в мощности, становятся более компактными. Что интересно, солнечные батареи очень широко применяются в самых разных сферах. 

Один из недавних примеров – создание веломобилей на солнечных батареях. Компания Solar E-Cycle сейчас проводит тестирование и планирует реализовывать свой продукт в Африке. 

Но это лишь малая часть тех изобретений, которые стали возможны с развитием нанотехнологий. В Москве 19 мая пройдет очередной форум VESTIFINANCE.RU, который по традиции будет посвящен перспективам ближайших 20 лет. В качестве одного из спикеров выступит председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. Тема лекции господина Чубайса – российская наноиндустрия через 10 лет. Он также расскажет о тех проектах и разработках, которые есть в нашей стране сейчас и появятся в ближайшем будущем. 

В России уже сейчас ведутся активные разработки новых материалов, солнечной энергетики, ядерной медицины и так далее. Буквально сегодня 17 мая Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о сотрудничестве, а также дорожную карту по стимулированию в регионе спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. Томская область является одним из передовых регионов с точки зрения развития инновационных технологий. В частности, реализуются проекты по реконструкции домов с использованием наноматериалов. 

Одно из наиболее известных инновационных направлений в наши дни – 3D-печать. С помощью 3D-принтеров можно напечатать практически все что угодно. Это стало возможно как раз по мере создания новых материалов, которые способны заменить уже существующие. В Университете Миннесоты и вовсе разработали миниатюрные датчики давления из силикона, которые можно печатать прямо на человеческую кожу. В будущем эти датчики могут стать основой для создания осязания у роботов, для его восстановления у людей и для обратной связи во время точных и сложных хирургических операций, об этом писало издание Digital Trends.

Какие успехи в этой области есть у российских разработчиков, какие разработки, обо всем этом можно будет узнать на форуме VESTIFINANCE, где, еще раз напомним, в качестве одного из спикеров выступит председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. Форум пройдет в Digital October 19 мая. Приглашаем всех желающих.

http://www.vestifinance.ru/art...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map