Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нанотехнологии в России: что нас ждет через 10 лет?

Нанотехнологии в России: что нас ждет через 10 лет?


13-05-2017, 14:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 388)

Нанотехнологии в России: что нас ждет через 10 лет?


Москва, 13 мая - "Вести.Экономика". Мир стоит на пороге новой технологической революции. Совсем скоро многие привычные человеку вещи будут выглядеть и работать совсем по-другому. Готова ли Россия к этим инновациям?

Меняющийся мир – это меняющиеся процессы, механизмы и даже материалы. Все это становится возможным в первую очередь за счет развития нанотехнологий. Что вообще такое нанотехнологии?

Нанотехнологии - что это?

Нанотехнологии – это технологии изготовления сверхмикроскопических конструкций из мельчайших частиц материи. Название происходит от слова "нанометр" - миллионная часть метра. Нанотехнологии обеспечивают возможность создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, принципиально нового качества. Ценность таких систем состоит в том, что возможна их интеграция в полноценно функционирующие системы макромасштаба.


Нанотехнологии уже сейчас получили достаточно широкое применение в различных отраслях, в том числе медицине, фармацевтике. Впрочем, применение их никак не ограничено. Например, некоторые компании применяют нанотехнологии для защиты поверхности различных материалов.

Потребителям предоставляются некоторые вещества и их композиции для покрытия нужных поверхностей, таких как бетон, дерево, текстиль, стекло, керамика. Идея заключается в том, что визуально такое нанесение никак не отражается на самом материале. Оно совершенно не меняет ни цвет, ни воздухопроницаемость, ни другие характеристики, оно лишь делает поверхность водонепроницаемой. Некоторые продукты могут сделать поверхность олеофобной, а это значит, что к такой поверхности не прилипнет грязь, масла, смазочные материалы, краски.

В России главным центром разработок в области нанотехнологий является АО "РОСНАНО". Группа содействует развитию государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя в высокотехнологичные проекты, создавая на территории страны новые производства. К слову, за девять лет существования АО "РОСНАНО" открыло 73 завода, которые работают в 32 регионах России.

Некоторые разработки не сразу становятся известны широкой публике, но информация о них просто не может оставить равнодушными. Кстати, о многих из них можно будет узнать 19-20 мая на форуме Vestifinance.ru, который по традиции пройдет в Москве в Digital October. Уважаемые спикеры будут обсуждать и рассказывать о перспективах будущего на горизонте 15-20 лет. И в этот раз одним из таких спикеров будет председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, который знает о нанотехнологиях, возможно, больше, чем кто-либо. Гости форума получат уникальную возможность узнать о готовящихся проектах и новых разработках из первых уст.

Стоит сказать, что нанотехнологии достаточно активно применяются в альтернативной энергетике, но Россия пока это направление развивает не слишком активно. Впрочем, на то есть свои причины.

В Европе, например, ветряные или же солнечные электростанции получают субсидии от государства и только поэтому существуют. Проще говоря, пока альтернативная энергетика убыточна и частных инвесторов несильно привлекает. Отчасти поэтому в России ее практически нет. Тем не менее по мере развития технологий альтернативная энергетика может стать востребованной.

Кстати, один из таких проектов будет реализован в нашей стране уже в ближайшее время. В Майминском районе Республики Алтай началось строительство четвертой солнечной электростанции (СЭС) в регионе мощностью 20 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Майминской СЭС выступают структуры группы компаний "Хевел" (совместное предприятие "Ренова" и АО "РОСНАНО"). Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется к сентябрю 2017 г.

Майминская СЭС — первая, которая будет построена на гетероструктурных модулях российского производства. Опыт работы в Республике Алтай подтверждает, что регион прекрасно подходит для развития солнечной энергетики: здесь высокий уровень инсоляции, а в сочетании с высокоэффективными модулями ожидаемая годовая выработка электроэнергии составит не менее 25 ГВт•ч, что позволит существенно повысить надежность электроснабжения района.

Кстати, известный бизнесмен и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг не так давно говорил, что будущее энергетики - это "солнечные парки". Проект по выпуску солнечных панелей, реализуемый как раз совместно с АО "РОСНАНО", востребован в Европе, например в Германии.

Еще раз стоит сказать, что альтернативная энергетика – лишь малая часть нанотехнологий, которые с перспективе 10-20 лет способны полностью изменить нашу жизнь. Приглашаем посетить форум Vestifinance.ru 19-20 мая. Он пройдет в Digital October, а про нанотехнологии расскажет председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.
Подробнее:
http://www.vestifinance.ru/articles/85336


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: sasha1959 (14 мая 2017 13:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  2. » #3 написал: osip0ab (14 мая 2017 00:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    0
    Мы наблюдаем очередную публичную (!)Схему распила бобла. Или я не прав?

       
     


  3. » #2 написал: LUCKY777 (13 мая 2017 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0
    Но Россия пока это направление развивает не слишком активно. Впрочем, на то есть свои причины.
    Да уж, одна такая рыжая троцковская проблема причиняет, и если с приемником Путина вопросы есть, то с приемниками говнолиса, почему-то как-то нет.

       
     


  4. » #1 написал: Ромуальдыч (13 мая 2017 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    И в этот раз одним из таких спикеров будет председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, который знает о нанотехнологиях, возможно, больше, чем кто-либо
    Это точно, уж кто-кто, а рыжий в этом деле непревзойдённый дока. wink 

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map