Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Росгидромет: Россия создаст на Шпицбергене научный центр

Росгидромет: Россия создаст на Шпицбергене научный центр


30-04-2010, 02:58 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 561)

Россия планирует создать на арктическом острове Шпицберген многопрофильный научный центр с современной аппаратурой, для чего в ближайшие три-пять лет будет модернизироваться инфраструктура уже существующего на острове научного городка, сообщил в четверг руководитель Росгидромета Александр Фролов.

«Мы хотим свое присутствие усилить и создать полноценный научный центр, который будет давать ученым возможность пользоваться современной аппаратурой, современными условиями проживания», - сказал глава российской гидрометеорологической службы в четверг после пресс-конференции, посвященной проекту спутниковой системы «Арктика», сообщает РИА «Новости».

 

Ранее, в декабре 2008 года, спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров сообщал, что Россия создаст научную станцию на Шпицбергене, принадлежащем Норвегии. На острове сейчас находится российская зональная гидрометеорологическая обсерватория, которая выполняет большой объем климатических и океанографических наблюдений, а также наблюдений за загрязнением окружающей среды. Там работает большой геофизический полигон, где ведут исследования ученые институтов Росгидромета и РАН.

 

«Существует программа восстановления научной активности и диверсификации деятельности Российской Федерации (в регионе). Мы должны за 3-5 лет существенно модернизировать инфраструктуру. Эта модернизация, естественно, не будет каким-то таким открытием центра, а будет постепенное наращивание потенциала, что даст возможность увеличивать качество и количество ученых», - сказал Фролов.

 

В частности, в число мероприятий, упомянутых в подпрограмме использования и освоения Арктики, входит строительство системы приема спутниковой информации. Этот проект, по словам Фролова, уже финансируется.

 

«Мы сегодня как раз обсуждали высокоэллиптическую систему («Арктика»), и тогда нет необходимости выносить станции приема так высоко на север. Пока мы не видим Арктику в полном объеме, и для этого надо (размещать) выносные приемные системы на таких высоких широтах», - сказал глава Росгидромета.

 

Кроме строительства приемной системы, подпрограмма предполагает развитие геофизических исследований, в том числе и связанных с космической погодой. «Есть большие планы у гляциологов, у гидрологов в этом регионе», - сказал он.

 

По словам Фролова, уже сейчас Росгидромет, Российская академия наук, Роснедра ежегодно проводят на Шпицбергене свои экспедиции, однако проект будет развиваться. «Мы думаем, что появится и образовательная компонента: и аспиранты-стажеры должны приезжать, и международные конференции там можно проводить. В этом плане это может помочь привлечь молодежь к этим проблемам и вовлечь их в этот интересный мир», - считает главный российский метеоролог.

 

Фролов пояснил, что в норвежском поселке Лонгербюйн на Шпицбергене уже есть международный университет, в котором специалисты разных стран, в том числе и России, проводят научные исследования.

 

Архипелаг Шпицберген принадлежит Норвегии, однако на острове на правах концессии добывает уголь российский концерн «Арктикуголь». На островах два официальных языка - норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map